Olympische Sommerspiele 2000/Teilnehmer (Finnland)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
FIN
2 | 1 | 1 |
Finnland nahm an den Olympischen Sommerspielen 2000 in der australischen Metropole Sydney mit 70 Athleten, 30 Frauen und 40 Männern, in 16 Sportarten teil.
Seit 1908 war es die 21. Teilnahme Finnlands an Olympischen Sommerspielen.
Flaggenträger[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Der Hammerwerfer Olli-Pekka Karjalainen trug die Flagge Finnlands während der Eröffnungsfeier im Stadium Australia.
Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mit zwei gewonnenen Gold-, einer Silber- und einer Bronzemedaille belegte das finnische Team Platz 31 im Medaillenspiegel.
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Badminton[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Jyri Aalto
- Einzel: 17. Platz
- Anu Weckström-Nieminen
- Frauen, Einzel: 17. Platz
Bogenschießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Miika Aulio
- Einzel: 38. Platz
- Jari Lipponen
- Einzel: 50. Platz
- Katri Suutari
- Frauen, Einzel: 50. Platz
Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Joni Turunen
- Federgewicht: 17. Platz
Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Karoliina Lundahl
- Frauen, Schwergewicht: DNF
Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Maarit Kallio
- Frauen, Superleichtgewicht: 1. Runde
Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Kimmo Latvamäki
- Kjaka-Einer, 500 Meter: Halbfinale
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Tommi Hartonen
- 100 Meter: Vorläufe
- 200 Meter: Halbfinale
- Valentin Kononen
- 50 Kilometer Gehen: Disqualifiziert
- Mika Polku
- Hochsprung: 16. Platz in der Qualifikation
- Toni Huikuri
- Hochsprung: 26. Platz in der Qualifikation
- Timo Aaltonen
- Kugelstoßen: 12. Platz
- Ville Tiisanoja
- Kugelstoßen: 15. Platz in der Qualifikation
- Olli-Pekka Karjalainen
- Hammerwerfen: 34. Platz in der Qualifikation
- Aki Parviainen
- Speerwerfen: 5. Platz
- Harri Haatainen
- Speerwerfen: 19. Platz in der Qualifikation
- Harri Hakkarainen
- Speerwerfen: In der Qualifikation ausgeschieden
- Eduard Hämäläinen
- Zehnkampf: 24. Platz
- Aki Heikkinen
- Zehnkampf: DNF
- Heidi Hannula
- Frauen, 100 Meter: Vorläufe
- Frauen, 4 × 100 Meter: Halbfinale
- Johanna Manninen
- Frauen, 200 Meter: Viertelfinale
- Frauen, 4 × 100 Meter: Halbfinale
- Manuela Bosco
- Frauen, 100 Meter Hürden: Vorläufe
- Frauen, 4 × 100 Meter: Halbfinale
- Sanna Hernesniemi-Kyllönen
- Frauen, 4 × 100 Meter: Halbfinale
- Sini Pöyry
- Frauen, Hammerwerfen: 12. Platz
- Mia Strömmer
- Frauen, Hammerwerfen: 22. Platz in der Qualifikation
- Mikaela Ingberg
- Frauen, Speerwerfen: 9. Platz
- Taina Uppa-Kolkkala
- Frauen, Speerwerfen: 20. Platz in der Qualifikation
- Tiia Hautala
- Frauen, Siebenkampf: 8. Platz
- Susanna Rajamäki
- Frauen, Siebenkampf: 13. Platz
Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Pia Sundstedt
- Frauen, Straßenrennen: 21. Platz
- Mira Kasslin
- Frauen, Sprint: 11. Platz
- Frauen, 500 Meter Zeitfahren: 17. Platz
Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Elisabet Ehrnrooth
- Dressur, Einzel: 37. Platz
- Heidi Svanborg
- Dressur, Einzel: 46. Platz
- Piia Pantsu
- Vielseitigkeit, Einzel: DNF
Rhythmische Sportgymnastik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Heini Lautala
- Einzel: 23. Platz in der Qualifikation
Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Tero Katajisto
- Fliegengewicht, griechisch-römisch: 18. Platz
- Juha Lappalainen
- Leichtgewicht, griechisch-römisch: 14. Platz
- Marko Asell
- Mittelgewicht, griechisch-römisch: 17. Platz
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Pasi Wedman
- Laufende Scheibe: 4. Platz
- Raimo Kauppila
- Doppel-Trap: 10. Platz
- Timo Laitinen
- Skeet: 23. Platz
- Satu Pusila
- Frauen, Trap: 13. Platz
- Frauen, Doppel-Trap: 17. Platz
- Pia Julin
- Frauen, Doppel-Trap: 13. Platz
- Maarit Lepomäki
- Frauen, Skeet: 11. Platz
Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Jere Hård
- 100 Meter Freistil: 33. Platz
- 100 Meter Schmetterling: 15. Platz
- 4 × 100 Meter Lagen: In der Qualifikation disqualifiziert
- Jarno Pihlava
- 100 Meter Brust: 11. Platz
- 200 Meter Brust: 34. Platz
- 4 × 100 Meter Lagen: In der Qualifikation disqualifiziert
- Tero Välimaa
- 100 Meter Schmetterling: 25. Platz
- 200 Meter Schmetterling: 34. Platz
- 4 × 100 Meter Lagen: In der Qualifikation disqualifiziert
- Jani Sievinen
- 200 Meter Lagen: 8. Platz
- 400 Meter Lagen: 27. Platz
- 4 × 100 Meter Lagen: In der Qualifikation disqualifiziert
- Hanna-Maria Seppälä
- Frauen, 50 Meter Freistil: 28. Platz
- Frauen, 100 Meter Freistil: 18. Platz
- Anu Koivisto
- Frauen, 100 Meter Rücken: 23. Platz
- Frauen, 200 Meter Rücken: 21. Platz
- Marja Pärssinen-Päivinen
- Frauen, 100 Meter Schmetterling: 33. Platz
Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Petri Leskinen
- 470er: 16. Platz
- Kristian Heinilä
- 470er: 16. Platz
- Roope Suomalainen
- Laser: 17. Platz
- Jali Mäkilä
- Soling: 16. Platz
- Erkki Heinonen
- Soling: 16. Platz
- Sami Tamminen
- Soling: 16. Platz
- Minna Aalto
- Windsurfen: 15. Platz
- Sari Multala
- Europe: 5. Platz
Taekwondo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Kirsimarja Koskinen
- Frauen, Klasse bis 67 Kilogramm: 5. Platz
- Veera Liukkonen
- Frauen, Klasse über 67 Kilogramm: 14. Platz
Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Jukka Piekkanen
- Kunstspringen: 20. Platz
- Joona Puhakka
- Kunstspringen: 30. Platz
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Finnische Olympiamannschaft von 2000 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)