Olympische Sommerspiele 1956/Teilnehmer (Finnland)
3 | 1 | 11 |
Finnland nahm an den Olympischen Sommerspielen 1956 in Melbourne mit einer Delegation von 64 Athleten (63 Männer und eine Frau) an 62 Wettkämpfen in 14 Sportarten teil.
Die finnischen Sportler gewannen drei Gold-, eine Silber- und elf Bronzemedaillen. Im Medaillenspiegel belegte Finnland damit den 13. Platz. Olympiasieger wurden der Sportschütze Pentti Linnosvuo mit der Freien Pistole und die griechisch-römischen Ringer Rauno Mäkinen im Federgewicht und Kyösti Lehtonen im Leichtgewicht. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Stabhochspringer Eeles Landström.
Darüber hinaus nahm Finnland auch an den Olympischen Reiterspielen in Stockholm teil. Für Finnland gingen sieben (männliche) Reiter ins Rennen, die jedoch keine Medaille gewinnen konnten.
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Pentti Hämäläinen
- Federgewicht: Bronze
- Pentti Niinivuori
- Leichtgewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
- Ilkka Koski
- Schwergewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Rolf Wiik
- Florett: 8. Platz
- Väinö Korhonen
- Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Eino Mäkinen
- Schwergewicht: 5. Platz
Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Thorvald Strömberg
- Einer-Kajak 1000 m: im Vorlauf ausgeschieden
- Einer-Kajak 10.000 m: 4. Platz
- Pentti Raaskoski
- Zweier-Kajak 1000 m: im Vorlauf ausgeschieden
- Juhani Helenius
- Zweier-Kajak 1000 m: im Vorlauf ausgeschieden
- Yrjö Hietanen
- Zweier-Kajak 10.000 m: 7. Platz
- Simo Kuismanen
- Zweier-Kajak 10.000 m: 7. Platz
- Frauen
- Eila Eskola-Kyröläinen
- Einer-Kajak 500 m: im Vorlauf ausgeschieden
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Pentti Rekola
- 200 m: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Eero Kivelä
- 200 m: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Voitto Hellsten
- 400 m: Bronze
- 4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Olavi Salsola
- 1500 m: im Vorlauf ausgeschieden
- Ilmari Taipale
- 5000 m: im Vorlauf ausgeschieden
- 10.000 m: 22. Platz
- Veikko Karvonen
- Marathon: Bronze
- Eino Oksanen
- Marathon: 10. Platz
- Paavo Kotila
- Marathon: 13. Platz
- Sven-Oswald Mildh
- 400 m Hürden: im Vorlauf ausgeschieden
- 4-mal-400-Meter-Staffel: im Vorlauf ausgeschieden
- Ilkka Auer
- 3000 m Hindernis: im Vorlauf ausgeschieden
- Olavi Rinteenpää
- 3000 m Hindernis: im Vorlauf ausgeschieden
- Eeles Landström
- Stabhochsprung: 7. Platz
- Matti Sutinen
- Stabhochsprung: im Finale ohne gültigen Versuch
- Jorma Valkama
- Weitsprung: Bronze
- Wilhelm Porrassalmi
- Weitsprung: 28. Platz
- Kari Rahkamo
- Dreisprung: 14. Platz
- Tapio Lehto
- Dreisprung: 18. Platz
- Hannu Rantala
- Dreisprung: 19. Platz
- Torbjörn Lassenius
- Zehnkampf: 7. Platz
Moderner Fünfkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Olavi Mannonen
- Einzel: Silber
- Mannschaft: Bronze
- Väinö Korhonen
- Einzel: Bronze
- Mannschaft: Bronze
- Berndt Katter
- Einzel: 16. Platz
- Mannschaft: Bronze
Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Paul Nyman
- Straßenrennen: 11. Platz
- Bahn Sprint: in der 1. Runde ausgeschieden
- Bahn 1000 m Zeitfahren: 18. Platz
Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Kaarlo Anttinen
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: DNF
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: DNF
- Reijo Kuistila
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: 36. Platz
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: DNF
- Kauko Paananen
- Springen, Einzel: DNF
- Springen, Mannschaft: DNF
- Mauno Roiha
- Dressur, Einzel: 31. Platz
- Wilhelm Stewen
- Springen, Einzel: 40. Platz
- Springen, Mannschaft: DNF
- Arvi Tervalampi
- Springen, Einzel: DNF
- Springen, Mannschaft: DNF
- Kari Tolvanen
- Vielseitigkeitsreiten, Einzel: DNF
- Vielseitigkeitsreiten, Mannschaft: DNF
Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Reijo Nykänen
- Bantamgewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden
- Rauno Mäkinen
- Federgewicht, griechisch-römisch: Gold
- Kyösti Lehtonen
- Leichtgewicht, griechisch-römisch: Gold
- Veikko Rantanen
- Weltergewicht, griechisch-römisch: 4. Platz
- Weltergewicht, Freistil: in der 1. Runde ausgeschieden
- Viljo Punkari
- Mittelgewicht, griechisch-römisch: 6. Platz
- Mittelgewicht, Freistil: in der 2. Runde ausgeschieden
- Veikko Lahti
- Halbschwergewicht, griechisch-römisch: in der 3. Runde ausgeschieden
- Halbschwergewicht, Freistil: in der 2. Runde ausgeschieden
- Taisto Kangasniemi
- Schwergewicht, griechisch-römisch: 6. Platz
- Schwergewicht, Freistil: Bronze
- Tauno Jaskari
- Bantamgewicht, Freistil: in der 2. Runde ausgeschieden
- Erkki Penttilä
- Federgewicht, Freistil: Bronze
- Väinö Hakkarainen
- Leichtgewicht, Freistil: in der 2. Runde ausgeschieden
Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Kauko Hänninen
- Vierer ohne Steuermann: im Viertelfinale ausgeschieden
- Vierer mit Steuermann: Bronze
- Reino Poutanen
- Vierer ohne Steuermann: im Viertelfinale ausgeschieden
- Vierer mit Steuermann: Bronze
- Veli Lehtelä
- Vierer ohne Steuermann: im Viertelfinale ausgeschieden
- Vierer mit Steuermann: Bronze
- Toimi Pitkänen
- Vierer ohne Steuermann: im Viertelfinale ausgeschieden
- Vierer mit Steuermann: Bronze
- Matti Niemi
- Vierer mit Steuermann: Bronze
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Pentti Linnosvuo
- Schnellfeuerpistole 25 m: 4. Platz
- Freie Pistole 50 m: Gold
- Kalle Sievänen
- Schnellfeuerpistole 25 m: 7. Platz
- Freie Pistole 50 m: 16. Platz
- Vilho Ylönen
- Freies Gewehr Dreistellungskampf 300 m: Bronze
- Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf 50 m: 5. Platz
- Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 15. Platz
- Jorma Taitto
- Freies Gewehr Dreistellungskampf 300 m: 4. Platz
- Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf 50 m: 17. Platz
- Kleinkalibergewehr liegend 50 m: 32. Platz
Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Karri Käyhkö
- 100 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
- 400 m Freistil: im Vorlauf ausgeschieden
Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- John Flinkenberg
- Drachen: 14. Platz
- Joel Jahn
- Drachen: 14. Platz
- Tor-Kristian Lindh
- Drachen: 14. Platz
Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Kalevi Suoniemi
- Einzelmehrkampf: 11. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: Bronze
- Boden: 10. Platz
- Pferdsprung: 11. Platz
- Barren: 13. Platz
- Reck: 18. Platz
- Ringe: 12. Platz
- Seitpferd: 9. Platz
- Berndt Lindfors
- Einzelmehrkampf: 15. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: Bronze
- Boden: 16. Platz
- Pferdsprung: 50. Platz
- Barren: 6. Platz
- Reck: 22. Platz
- Ringe: 10. Platz
- Seitpferd: 9. Platz
- Martti Mansikka
- Einzelmehrkampf: 20. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: Bronze
- Boden: 10. Platz
- Pferdsprung: 11. Platz
- Barren: 24. Platz
- Reck: 42. Platz
- Ringe: 23. Platz
- Seitpferd: 16. Platz
- Onni Lappalainen
- Einzelmehrkampf: 22. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: Bronze
- Boden: 16. Platz
- Pferdsprung: 36. Platz
- Barren: 8. Platz
- Reck: 35. Platz
- Ringe: 27. Platz
- Seitpferd: 22. Platz
- Olavi Leimuvirta
- Einzelmehrkampf: 27. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: Bronze
- Boden: 33. Platz
- Pferdsprung: 23. Platz
- Barren: 8. Platz
- Reck: 37. Platz
- Ringe: 40. Platz
- Seitpferd: 16. Platz
- Raimo Heinonen
- Einzelmehrkampf: 37. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: Bronze
- Boden: 46. Platz
- Pferdsprung: 41. Platz
- Barren: 21. Platz
- Reck: 18. Platz
- Ringe: 45. Platz
- Seitpferd: 30. Platz
Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Helge Vasenius
- 3 m Kunstspringen: 15. Platz
- 10 m Turmspringen: 16. Platz
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Finnische Olympiamannschaft von 1956 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
- Finnische Olympiamannschaft bei den Reiterspielen von 1956 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)