Die U-20-Handball-Europameisterschaft der Männer 2024 wird die 14. Austragung der U-20-Handball-Europameisterschaften der Männer , Veranstalter ist die Europäische Handballföderation (EHF), gespielt wird vom 10. bis 21. Juli 2024 in Slowenien . Erstmals nehmen 24 Teams an der U20-Europameisterschaft teil.
Die U20-Europameisterschaft wird in der drittgrößten slowenischen Stadt Celje in den Hallen Zlatorog Arena (Halle von RK Celje , 5191 Plätze) und Športna dvorana Golovec (3000 Plätze), sowie in der Nachbarstadt Laško in der Halle Dvorana Tri lilije (2500 Plätze) ausgetragen.[1]
In der Vorrunde spielt jede Mannschaft einer Gruppe einmal gegen jedes andere Team in der gleichen Gruppe. Die Sieger jeder Gruppe qualifizieren sich für die Hauptrunde. Zusätzlich kommt jeweils der beste Gruppenzweite der Gruppen A bis C bzw. der Gruppen D bis F weiter in die Hauptrunde. Die vier übrigen Zweiten sowie die vier besten Dritten spielen um die Plätze 9 bis 16, die zwei schwächsten Dritten und die Vierten um die Plätze 17 bis 24.[2] [3] [4]
10.07.2024
Kroatien
–
Österreich
10.07.2024
Montenegro
–
Nordmazedonien
11.07.2024
Nordmazedonien
–
Kroatien
11.07.2024
Österreich
–
Montenegro
13.07.2024
Kroatien
–
Montenegro
13.07.2024
Österreich
–
Nordmazedonien
10.07.2024
Deutschland
–
Serbien
10.07.2024
Portugal
–
Griechenland
11.07.2024
Griechenland
–
Deutschland
11.07.2024
Serbien
–
Portugal
13.07.2024
Deutschland
–
Portugal
13.07.2024
Serbien
–
Griechenland
Rang
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Pkt.
1.
Spanien Spanien
0
0
0
0
0
0
0
2.
Faroer Färöer
0
0
0
0
0
0
0
3.
Frankreich Frankreich
0
0
0
0
0
0
0
4.
Schweiz Schweiz
0
0
0
0
0
0
0
10.07.2024
Spanien
–
Frankreich
10.07.2024
Färöer
–
Schweiz
11.07.2024
Schweiz
–
Spanien
11.07.2024
Frankreich
–
Färöer
13.07.2024
Spanien
–
Färöer
13.07.2024
Frankreich
–
Schweiz
Rang
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Pkt.
1.
Ungarn Ungarn
0
0
0
0
0
0
0
2.
Norwegen Norwegen
0
0
0
0
0
0
0
3.
Tschechien Tschechien
0
0
0
0
0
0
0
4.
Rumänien Rumänien
0
0
0
0
0
0
0
10.07.2024
Ungarn
–
Tschechien
10.07.2024
Norwegen
–
Rumänien
11.07.2024
Rumänien
–
Ungarn
11.07.2024
Tschechien
–
Norwegen
13.07.2024
Ungarn
–
Norwegen
13.07.2024
Tschechien
–
Rumänien
Rang
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Pkt.
1.
Danemark Dänemark
0
0
0
0
0
0
0
2.
Slowenien Slowenien
0
0
0
0
0
0
0
3.
Italien Italien
0
0
0
0
0
0
0
4.
Israel Israel
0
0
0
0
0
0
0
10.07.2024
Dänemark
–
Italien
10.07.2024
Slowenien
–
Israel
11.07.2024
Israel
–
Dänemark
11.07.2024
Italien
–
Slowenien
13.07.2024
Dänemark
–
Slowenien
13.07.2024
Italien
–
Israel
Rang
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Pkt.
1.
Schweden Schweden
0
0
0
0
0
0
0
2.
Island Island
0
0
0
0
0
0
0
3.
Polen Polen
0
0
0
0
0
0
0
4.
Ukraine Ukraine
0
0
0
0
0
0
0
10.07.2024
Schweden
–
Polen
10.07.2024
Island
–
Ukraine
11.07.2024
Ukraine
–
Schweden
11.07.2024
Polen
–
Island
13.07.2024
Schweden
–
Island
13.07.2024
Polen
–
Ukraine
Für die beiden Hauptrundengruppen qualifizieren sich die sechs Gruppenersten, der beste Gruppenzweite aus den Vorrundengruppen A bis C und der beste Gruppenzweite aus den Vorrundengruppen A bis C. Die beiden Erstplatzierten der Hauptrundengruppen qualifizieren sich für das Halbfinale, die vier anderen Teams spielen die Plätze 5 bis 8 aus.
Rang
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Pkt.
1.
Sieger Vorrunde Gr. A
0
0
0
0
0
0
0
2.
Sieger Vorrunde Gr. B
0
0
0
0
0
0
0
3.
Sieger Vorrunde Gr. C
0
0
0
0
0
0
0
4.
bester Zweiter Gr. D,E,F
0
0
0
0
0
0
0
15.07.2024
Sieger Vorrunde Gr. A
–
Sieger Vorrunde Gr. C
15.07.2024
Sieger Vorrunde Gr. B
–
bester Zweiter Gr. D,E,F
16.07.2024
bester Zweiter Gr. D,E,F
–
Sieger Vorrunde Gr. A
16.07.2024
Sieger Vorrunde Gr. C
–
Sieger Vorrunde Gr. B
18.07.2024
Sieger Vorrunde Gr. A
–
Sieger Vorrunde Gr. B
18.07.2024
Sieger Vorrunde Gr. C
–
bester Zweiter Gr. D,E,F
Rang
Team
Sp.
S
U
N
Tore
Diff.
Pkt.
1.
Sieger Vorrunde Gr. D
0
0
0
0
0
0
0
2.
Sieger Vorrunde Gr. E
0
0
0
0
0
0
0
3.
Sieger Vorrunde Gr. F
0
0
0
0
0
0
0
4.
bester Zweiter Gr. A,B,C
0
0
0
0
0
0
0
15.07.2024
Sieger Vorrunde Gr. D
–
Sieger Vorrunde Gr. F
15.07.2024
Sieger Vorrunde Gr. E
–
bester Zweiter Gr. A,B,C
16.07.2024
bester Zweiter Gr. A,B,C
–
Sieger Vorrunde Gr. D
16.07.2024
Sieger Vorrunde Gr. F
–
Sieger Vorrunde Gr. E
18.07.2024
Sieger Vorrunde Gr. D
–
Sieger Vorrunde Gr. E
18.07.2024
Sieger Vorrunde Gr. F
–
bester Zweiter Gr. A,B,C
Halbfinale
Finale
Sieger Hauptrunde Gr. G
Zweiter Hauptrunde Gr. H
Sieger Halbfinale 1
Sieger Halbfinale 2
Sieger Hauptrunde Gr. H
Zweiter Hauptrunde Gr. G
Spiel um Platz 3
Verlierer Halbfinale 1
Verlierer Halbfinale 2
Handball-Europameisterschaften (Europäische Handballföderation)