Skilanglauf-Weltcup 2002/03
Weltcup 2002/03 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Gesamtweltcup | Mathias Fredriksson | Bente Skari |
Sprintweltcup | Thobias Fredriksson | Marit Bjørgen |
Nationenwertung | Schweden | Norwegen |
Nationenwertung Gesamt | Norwegen | |
Wettbewerbe | ||
Austragungsorte | 19 | 19 |
Einzelwettbewerbe | 22 | 22 |
Staffelwettbewerbe | 7 | 7 |
Abgesagt | 3 | 3 |
Teilnehmer | ||
Nationen | 21 | 21 |
← 2001/02 2003/04 →
|
Der Skilanglauf-Weltcup 2002/03 begann am 26. Oktober 2002 in Düsseldorf und endete am 23. März 2003 in Falun. Während der Saison wurden vom 18. Februar bis 1. März 2003 die Nordischen Skiweltmeisterschaften im Val di Fiemme ausgetragen.
Bei den Damen wurde die gesamte Saison von Bente Skari dominiert, die ihre letzte aktive Saison bestritt. Die Norwegerin sicherte sich mit 14 Einzelsiegen (von 21 Wettbewerben) souverän den Sieg in der Gesamtwertung vor der Estin Kristina Šmigun und der Italienerin Gabriella Paruzzi. Es war der vierte Gesamtsieg im Skilanglauf-Weltcup, den Skari seit 1999 erringen konnte. Bei den Herren konnte Mathias Fredriksson insgesamt vier Wettbewerbe für sich entscheiden und gewann mit deutlichem Vorsprung von knapp 300 Punkten vor dem Deutschen René Sommerfeldt und seinem schwedischen Landsmann Jörgen Brink.
Die Sprintwertung bei den Herren gewann Fredrikssons Thobias vor Tor Arne Hetland und Lauri Pyykönen. Bei den Damen musste Skari in dieser Wertung ihrer Landsfrau Marit Bjørgen den Vortritt lassen, die sich zum ersten Mal die kleine Kristallkugel sichern konnte. Platz drei ging an die Finnin Pirjo Manninen.
Den Nationencup sicherte sich Norwegen mit einem deutlichen Vorsprung von über 3000 Punkten vor Deutschland und Italien. Während auch die Damenwertung souverän von Norwegen vor Deutschland und Finnland gewonnen werden konnte, sicherten sich die schwedischen Männer diese Wertung knapp vor Norwegen und Deutschland.
Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Podestplätze[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Wertungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Sprintweltcup | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Podestplätze[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum | Austragungsort | Disziplin | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
26.10.2002 | Düsseldorf | Sprint Freistil | Marit Bjørgen | Gabriella Paruzzi | Anita Moen |
27.10.2002 | Teamsprint Freistil | abgesagt | |||
23.11.2002 | Kiruna | 5 km Freistil | Evi Sachenbacher Kristina Šmigun |
Claudia Künzel | |
24.11.2002 | 4 × 5 km Staffel | Norwegen | Deutschland | Italien | |
30.11.2002 | Kuusamo | 10 km klassisch | Bente Skari | Kristina Šmigun | Lilija Wassiljewa |
07.12.2002 | Davos | 10 km Freistil | Bente Skari | Kristina Šmigun | Gabriell Paruzzi |
08.12.2002 | 4 × 5 km Staffel | Norwegen I | Russland I | Deutschland I | |
11.12.2002 | Clusone | Sprint Freistil | Marit Bjørgen | Claudia Künzel | Maj Helen Sorkmo |
14.12.2002 | Cogne (Ersatz für Val di Fiemme) |
15 km klassisch Massenstart | Bente Skari | Kristina Šmigun | Anita Moen |
15.12.2002 | Sprint klassisch | Bente Skari | Marit Bjørgen | Norwegen | |
19.12.2002 | Linz | Sprint Freistil | Pirjo Manninen | Norwegen | Beckie Scott |
21.12.2002 | Ramsau | 10 km Skiathlon | Bente Skari | Marit Bjørgen | Kristina Šmigun |
04.01.2003 | Kawgolowo | 5 km Freistil | Kristina Šmigun | Sabina Valbusa | Gabriella Paruzzi |
12.01.2003 | Otepää | 15 km klassisch Massenstart | Bente Skari | Kristina Šmigun | Kaisa Varis |
18.01.2003 | Nové Město | 10 km Freistil | Bente Skari | Gabriella Paruzzi | Kristina Šmigun |
19.01.2003 | 4 × 5 km Staffel | Deutschland I | Norwegen I | Finnland I | |
25.01.2003 | Oberhof | 10 km klassisch Massenstart | Bente Skari | Norwegen | Kaisa Varis |
26.01.2003 | Teamsprint Freistil | Norwegen | Deutschland III | Deutschland II | |
12.02.2003 | Reit im Winkl | Sprint Freistil | Marit Bjørgen | Evi Sachenbacher | Sabina Valbusa |
14.02.2003 | Asiago (Ersatz für Kawgolowo) |
Teamsprint Freistil | Deutschland II | Russland II | Italien |
15.02.2003 | Asiago | 5 km klassisch | Bente Skari | Beckie Scott | Olga Sawjalowa |
18. Februar bis 1. März 2003 – 44. Nordische Skiweltmeisterschaften in Val di Fiemme | |||||
06.03.2003 | Oslo | Sprint klassisch | Bente Skari | Manuela Henkel | Kirsi Välimaa |
08.03.2003 | 30 km klassisch | Bente Skari | Annmari Viljanmaa | Aino-Kaisa Saarinen | |
11.03.2003 | Drammen (Ersatz für Otepää) |
Sprint klassisch | Bente Skari | Manuela Henkel | Virpi Kuitunen |
16.03.2003 | Lahti | 10 km Freistil | Gabriella Paruzzi | Olga Sawjalowa | Bente Skari |
20.03.2003 | Borlänge | Sprint Freistil | Bente Skari | Beckie Scott | Marit Bjørgen |
22.03.2003 | Falun | 10 km Skiathlon | Bente Skari | Evi Sachenbacher | Olga Sawjalowa |
23.03.2003 | 4 × 5 km Staffel | Deutschland I | Norwegen I | Italien |
Wertungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gesamtweltcup | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Endstand | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
Sprintweltcup | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mixed[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Podestplätze[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum | Austragungsort | Disziplin | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|---|
01.12.2002 | Kuusamo | 2 × 10 km, 2 × 5 km | Finnland I | Finnland II | Italien |
Nationencup[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gesamt | Männer | Frauen | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Weltcup Herren
Weltcup Damen