PDC Europe Next Gen 2024
Die PDC Europe Next Gen werden 2024 zum ersten Mal als Dartturnierserie ausgetragen. Sie bestehen aus 18 Turnieren im Zeitraum von Februar bis September 2024 in Deutschland und Österreich an den Standorten Hildesheim, Sindelfingen und Eisenstadt. Diese sind relevant für die Next Gen Order of Merit, eine gesonderte Rangliste, in die ausschließlich die Preisgelder der Europe Next Gen-Events eines Kalenderjahres einfließen. Über diese Rangliste qualifizieren sich die besten Spieler für die PDC Europe Super League und sichern sich damit die Chance auf eine Teilnahme bei der Weltmeisterschaft in London. Eventsieger erhalten außerdem die Möglichkeit, bei einer der großen Darts-Galas ein Match zu spielen.
Modus[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
An jedem der drei Spielorte wird ein spezielles Format gespielt: In Sindelfingen (Setzliste) und Hildesheim (offene Auslosung) gibt es vor der KO-Runde eine Gruppenphase. In Eisenstadt wird direkt in den KO-Modus gestartet, dabei jedoch im Format “Double In – Double Out”.
Turniere[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die folgenden Tabellen zeigen die Ergebnisse der Next Gen-Turniere ab dem Viertelfinale.
Next Gen Event 01[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum: 10. Februar 2024
Austragungsort: Halle 39, Hildesheim
Link:[1]
Viertelfinale (best of 7 legs) | Halbfinale (best of 9 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
Dragutin Horvat 82,06 | 4 | ||||||||||||
David Jeske 73,50 | 2 | ||||||||||||
Dragutin Horvat 82,06 | 5 | ||||||||||||
Marcel Gerdon 86,38 | 4 | ||||||||||||
Marcel Gerdon 81,39 | 4 | ||||||||||||
Stefan Taferner 75,07 | 2 | ||||||||||||
Dragutin Horvat 82,06 | 5 | ||||||||||||
Patrick Tringler 87,19 | 6 | ||||||||||||
Patrick Tringler 83,34 | 4 | ||||||||||||
Daniel Skoda 74,23 | 2 | ||||||||||||
Patrick Tringler 86,51 | 5 | ||||||||||||
Yorick Hofkens 79,47 | 2 | ||||||||||||
Yorick Hofkens 70,46 | 4 | ||||||||||||
Maximilian Nirschl 73,92 | 2 |
Next Gen Event 02[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum: 11. Februar 2024
Austragungsort: Halle 39, Hildesheim
Link:[2]
Viertelfinale (best of 7 legs) | Halbfinale (best of 9 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
Sascha Stuhlemmer 86,16 | 4 | ||||||||||||
Paul Bereths 69,42 | 2 | ||||||||||||
Sascha Stuhlemmer 81,60 | 5 | ||||||||||||
Dragutin Horvat 82,17 | 4 | ||||||||||||
Dragutin Horvat 86,01 | 4 | ||||||||||||
Felix Schiertz 73,38 | 2 | ||||||||||||
Sascha Stuhlemmer 87,64 | 6 | ||||||||||||
Kai Gotthardt 85,29 | 2 | ||||||||||||
Kai Gotthardt 85,00 | 4 | ||||||||||||
Luca Limburg 71,18 | 1 | ||||||||||||
Kai Gotthardt 83,06 | 5 | ||||||||||||
Patrick Klingelhöfer 75,65 | 3 | ||||||||||||
Patrick Klingelhöfer 86,03 | 4 | ||||||||||||
Julian Burger 73,62 | 2 |
Next Gen Event 03[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum: 2. März 2024
Austragungsort: Billard & Dart Sportzentrum, Eisenstadt
Link:[3]
Viertelfinale (best of 9 legs) | Halbfinale (best of 9 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
Kai Gotthardt 71,10 | 5 | ||||||||||||
Sascha Stuhlemmer 65,95 | 1 | ||||||||||||
Kai Gotthardt 75,43 | 5 | ||||||||||||
Kevin Knopf 67,64 | 4 | ||||||||||||
Kevin Knopf 72,26 | 5 | ||||||||||||
Leon Weber 66,48 | 4 | ||||||||||||
Kai Gotthardt 79,90 | 6 | ||||||||||||
David Schlichting 66,02 | 3 | ||||||||||||
David Schlichting 75,51 | 5 | ||||||||||||
Steven Noster 71,30 | 2 | ||||||||||||
David Schlichting 67,56 | 5 | ||||||||||||
Marcel Gerdon 71,90 | 4 | ||||||||||||
Marcel Gerdon 78,73 | 5 | ||||||||||||
Marcel Hausotter 72,32 | 3 |
Next Gen Event 04[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum: 3. März 2024
Austragungsort: Billard & Dart Sportzentrum, Eisenstadt
Link:[4]
Viertelfinale (best of 9 legs) | Halbfinale (best of 9 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
Marcel Gerdon 77,39 | 5 | ||||||||||||
Kai Gotthardt 79,46 | 4 | ||||||||||||
Marcel Gerdon 53,52 | 0 | ||||||||||||
Niko Springer 72,96 | 5 | ||||||||||||
Niko Springer 92,27 | 5 | ||||||||||||
Sascha Stuhlemmer 80,11 | 3 | ||||||||||||
Niko Springer 71,58 | 5 | ||||||||||||
Patrick Tringler 74,16 | 6 | ||||||||||||
Patrick Tringler 76,13 | 5 | ||||||||||||
Yasa Güner 69,63 | 4 | ||||||||||||
Patrick Tringler 83,92 | 5 | ||||||||||||
Marcel Hausotter 79,03 | 4 | ||||||||||||
Marcel Hausotter 78,90 | 5 | ||||||||||||
Marco Jungwirth 71,16 | 3 |
Next Gen Event 05[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum: 15. Juni 2024
Austragungsort: Halle 39, Hildesheim
Link
Viertelfinale (best of 9 legs) | Halbfinale (best of 9 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
Next Gen Event 06[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum: 16. Juni 2024
Austragungsort: Halle 39, Hildesheim
Link
Viertelfinale (best of 9 legs) | Halbfinale (best of 9 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
Next Gen Event 07[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum: 29. Juni 2024
Austragungsort: Billard & Dart Sportzentrum, Eisenstadt
Link
Viertelfinale (best of 9 legs) | Halbfinale (best of 9 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
Next Gen Event 08[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum: 30. Juni 2024
Austragungsort: Billard & Dart Sportzentrum, Eisenstadt
Link
Viertelfinale (best of 9 legs) | Halbfinale (best of 9 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
Next Gen Event 09[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum: 20. Juli 2024
Austragungsort: Glaspalast, Sindelfingen
Link
Viertelfinale (best of 9 legs) | Halbfinale (best of 9 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
Next Gen Event 10[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum: 21. Juli 2024
Austragungsort: Glaspalast, Sindelfingen
Link
Viertelfinale (best of 9 legs) | Halbfinale (best of 9 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
Next Gen Event 11[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum: 3. August 2024
Austragungsort: Glaspalast, Sindelfingen
Link
Viertelfinale (best of 9 legs) | Halbfinale (best of 9 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
Next Gen Event 12[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum: 4. August 2024
Austragungsort: Glaspalast, Sindelfingen
Link
Viertelfinale (best of 9 legs) | Halbfinale (best of 9 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
Next Gen Event 13[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum: 17. August 2024
Austragungsort: Halle 39, Hildesheim
Link
Viertelfinale (best of 9 legs) | Halbfinale (best of 9 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
Next Gen Event 14[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum: 18. August 2024
Austragungsort: Halle 39, Hildesheim
Link
Viertelfinale (best of 9 legs) | Halbfinale (best of 9 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
Next Gen Event 15[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum: 24. August 2024
Austragungsort: Halle 39, Hildesheim
Link
Viertelfinale (best of 9 legs) | Halbfinale (best of 9 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
Next Gen Event 16[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum: 25. August 2024
Austragungsort: Halle 39, Hildesheim
Link
Viertelfinale (best of 9 legs) | Halbfinale (best of 9 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
Next Gen Event 17[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum: 14. September 2024
Austragungsort: Billard & Dart Sportzentrum, Eisenstadt
Link
Viertelfinale (best of 9 legs) | Halbfinale (best of 9 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
Next Gen Event 18[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Datum: 15. September 2024
Austragungsort: Billard & Dart Sportzentrum, Eisenstadt
Link
Viertelfinale (best of 9 legs) | Halbfinale (best of 9 legs) | Finale (best of 11 legs) | |||||||||||
Preisgelder[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
An die Teilnehmer werden je Turnier folgende Preisgelder ausgeschüttet:
Runde | EUR |
---|---|
Sieg (1) | 1.000 |
Finale (1) | 500 |
Halbfinale (2) | 350 |
Viertelfinale (4) | 200 |
Achtelfinale (8) | 125 |
letzte 32 (16) | 75 |
Für besondere Leistungen in den einzelnen Spielen wird ein gesondertes Preisgeld gewährt:
Runde | EUR |
---|---|
9-Darter | 100 |
10-Darter | 10 |
11-Darter | 8 |
12-Darter | 6 |
Higfinish 161 - 170 | 5 |
Highfinish 131 - 160 | 3 |
Highfinish 101 - 130 | 2 |
Maximum Score 171, 174, 177, 180 | 2 |
Europe Next Gen Order of Merit[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Top 10 (Stand nach Next Gen Event 04)[5]
Platz | Spieler | Preisgeld (EUR) |
Bonus- Preisgeld (EUR) |
Preisgeld Gesamt (EUR) |
---|---|---|---|---|
1 | Patrick Tringler | 2.150 | 44 | 2.194 |
2 | Kai Gotthardt | 1.700 | 70 | 1.770 |
3 | Sascha Stuhlemmer | 1.525 | 57 | 1.582 |
4 | Marcel Gerdon | 1.125 | 44 | 1.169 |
5 | Dragutin Horvat | 850 | 99 | 949 |
6 | Niko Springer | 575 | 142 | 717 |
7 | Patrick Klingelhöfer | 675 | 23 | 698 |
8 | Marcel Hausotter | 550 | 33 | 583 |
9 | David Schlichting | 575 | 6 | 581 |
10 | Steven Noster | 450 | 27 | 477 |
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- ↑ PDC Europe Next Gen 01 auf DartConnect abgerufen am 11. Februar 2024
- ↑ PDC Europe Next Gen 02 auf DartConnect abgerufen am 11. Februar 2024
- ↑ PDC Europe Next Gen 03 auf DartConnect abgerufen am 2. März 2024
- ↑ PDC Europe Next Gen 04 auf DartConnect abgerufen am 3. März 2024
- ↑ PDC Europe Next Gen Order of Merit. dartsrankings.com, 3. März 2024, abgerufen am 3. März 2024.