Olympische Winterspiele 1972/Teilnehmer (Österreich)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
AUT
1 | 2 | 2 |
Österreich nahm an den Olympischen Winterspielen 1972 im japanischen Sapporo mit einer Delegation von 40 Athleten, 29 Männer und elf Frauen, teil.
Seit 1924 war es die elfte Teilnahme Österreichs an Olympischen Winterspielen.
Flaggenträger[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Der Rennrodler Manfred Schmid trug die Flagge Österreichs während der Eröffnungsfeier im Makomanai-Stadion.
Medaillen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mit einer gewonnenen Gold-, zwei Silber- und zwei Bronzemedaillen belegte das österreichische Team Platz 9 im Medaillenspiegel.
Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Rang | Sportart | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Eiskunstlauf | 1 | — | — | 1 |
2 | Ski Alpin | — | 2 | 2 | 4 |
Gesamt | 1 | 2 | 2 | 4 |
Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Name/n | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Gold | ||
Trixi Schuba | Eiskunstlauf | Einzel |
Silber | ||
Annemarie Pröll | Ski Alpin | Abfahrt |
Annemarie Pröll | Ski Alpin | Riesenslalom |
Bronze | ||
Wiltrud Drexel | Ski Alpin | Riesenslalom |
Heinrich Messner | Ski Alpin | Abfahrt |
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Bob[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Lauf 1 | Lauf 2 | Lauf 3 | Lauf 4 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | ||||||
Herbert Gruber Josef Oberhauser |
Zweierbob | 1:16,84 min | 1:16,34 min | 1:14,44 min | 1:14,34 min | 5:01,60 min | 8 |
Werner Delle Karth Fritz Sperling |
Zweierbob | 1:16,99 min | 1:17,91 min | 1:15,84 min | 1:14,61 min | 5:05,35 min | 13 |
Utz Chwalla Josef Eder Herbert Gruber Josef Oberhauser |
Viererbob | 1:11,20 min | 1:12,46 min | 1:11,11 min | 1:11,00 min | 4:45,77 min | 6 |
Walter Delle Karth jun. Werner Delle Karth Werner Moser Fritz Sperling |
Viererbob | 1:11,58 min | 1:12,46 min | 1:11,16 min | 1:11,46 min | 4:46,66 min | 7 |
Eiskunstlauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerbe | Pflicht | Kür | Platzziffer | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | |||||
Günter Anderl | Herren | 14 | 16 | 138 | 2313,6 | 15 |
Sonja Balun | Damen | 17 | 17 | 148 | 2260,6 | 17 |
Beatrix Schuba | 1 | 7 | 9 | 2751,5 | Gold |
Eisschnelllauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerbe | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Otmar Braunecker | 500 m | 42,14 s | 23 |
1500 m | 2:14,88 min | 31 |
Nordische Kombination[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Skispringen | Skilanglauf | Punkte | Rang |
---|---|---|---|---|
Punkte | Punkte | |||
Ulli Öhlböck | 150,9 | 169,81 | 320,71 | 37 |
Rodeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athlet | Wettbewerb | Lauf 1 | Lauf 2 | Lauf 3 | Lauf 4 | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | ||||||
Frauen | |||||||
Margit Graf | Einsitzer | 46,89 s | 46,92 s | 46,25 s | 46,23 s | 3:06,29 min | 16 |
Antonia Mayr | Einsitzer | 46,15 s | 46,36 s | 45,97 s | 46,12 s | 3:04,60 min | 14 |
Angelika Schafferer | Einsitzer | 46,00 s | 46,41 s | 45,94 s | 45,71 s | 3:04,06 min | 11 |
Männer | |||||||
Josef Feistmantl | Einsitzer | 53,18 s | 53,11 s | 52,52 s | 52,51 s | 3:31,32 min | 10 |
Franz Schachner | Einsitzer | 54,67 s | 54,38 s | 53,40 s | 53,17 s | 3:35,62 min | 23 |
Manfred Schmid | Einsitzer | 53,06 s | 52,80 s | 52,19 s | 52,00 s | 3:30,05 min | 7 |
Rudolf Schmid | Einsitzer | 54,33 s | 53,93 s | 52,74 s | 52,76 s | 3:33,76 min | 16 |
Manfred Schmid Ewald Walch |
Doppelsitzer | 44,92 s | 44,83 s | - | 1:29,75 min | 7 | |
Franz Schachner Rudolf Schmid |
Doppelsitzer | 45,37 s | 45,31 s | - | 1:30,68 min | 9 |
Ski Alpin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerbe | 1. Lauf | 2. Lauf | Gesamt | |
---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | ||||
Frauen | |||||
Brigitte Totschnig | Abfahrt | - | 1:40,73 min | 15 | |
Annemarie Pröll | Abfahrt | - | 1:37,00 min | Silber | |
Riesenslalom | - | 1:30,75 min | Silber | ||
Slalom | 47,20 s | 46,83 s | 1:34,03 min | 5 | |
Monika Kaserer | Abfahrt | - | 1:42,59 min | 30 | |
Riesenslalom | - | 1:33,42 min | 13 | ||
Slalom | 47,59 s | 46,77 s | 1:34,36 min | 7 | |
Bernadette Rauter | Abfahrt | - | 1:39,84 min | 9 | |
Gertrud Gabl | Riesenslalom | DNF | |||
Slalom | 47,80 s | DNF | |||
Wiltrud Drexel | Riesenslalom | - | 1:32,35 min | Bronze | |
Slalom | DNF | ||||
Männer | |||||
David Zwilling | Riesenslalom | 1:32,34 min | 1:39,98 min | 3:12,32 min | 7 |
Slalom | 57,30 s | 54,67 s | 1:51,97 min | 7 | |
Werner Bleiner | Riesenslalom | 1:34,18 min | 1:41,78 min | 3:15,96 min | 18 |
Josef Loidl | Abfahrt | - | 1:53,71 min | 9 | |
Riesenslalom | 1:36,26 min | 1:38,39 min | 3:14,65 min | 12 | |
Slalom | 58,60 s | DNF | |||
Karl Cordin | Abfahrt | - | 1:53,32 min | 7 | |
Heinrich Messner | Abfahrt | - | 1:52,40 min | Bronze | |
Alfred Matt | Slalom | 58,44 s | 55,24 s | 1:53,68 s | 14 |
Reinhard Tritscher | Abfahrt | - | 1:58,05 min | 31 | |
Riesenslalom | 1:32,51 min | 1:39,88 min | 3:12,39 min | 8 | |
Slalom | 59,43 s | DSQ |
Skilanglauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerbe | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Männer | |||
Josef Hauser | 15 km | DNF | |
30 km | DNF | ||
Herbert Wachter | 15 km | 49:44,13 min | 42 |
30 km | 1:44:45,67 h | 33 | |
Heinrich Wallner | 15 km | 49:17,97 min | 38 |
30 km | 1:48:05,42 h | 48 | |
Ulli Öhlböck Heinrich Wallner Herbert Wachter Josef Hauser |
4 × 10 km Staffel | DNF |
Skispringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | 1. Durchgang | 2. Durchgang | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Weite | Punkte | Weite | Punkte | Punkte | Rang | ||
Reinhold Bachler | Normalschanze | 79,5 m | 100,3 | 76,0 m | 101,3 | 201,6 | 29 |
Großschanze | 88,5 m | 88,9 | 89,5 m | 90,3 | 179,2 | 24 | |
Rudi Wanner | Normalschanze | 77,0 m | 104,4 | 74,0 m | 100,6 | 205,0 | 26 |
Großschanze | 79,0 m | 69,6 | 83,0 m | 82,7 | 152,3 | 46 | |
Max Golser | Normalschanze | 73,0 m | 95,5 | 73,5 m | 100,3 | 195,8 | 36 |
Großschanze | 86,0 m | 84,9 | 78,0 m | 68,7 | 153,6 | 43 |
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Österreichische Olympiamannschaft 1972 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)