Olympische Sommerspiele 1992/Teilnehmer (Belgien)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BEL
— | 1 | 2 |
Belgien nahm an den Olympischen Sommerspielen 1992 in Barcelona, Spanien, mit einer Delegation von 68 Sportlern (43 Männer und 25 Damen) teil.
Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Sportschütze Frans Peeters.
Medaillengewinner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Silber[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Name(n) | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Annelies Bredael | Rudern | Damen, Einer |
Bronze[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Name(n) | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Cédric Mathy | Radsport | Herren, Punkterennen |
Heidi Rakels | Judo | Damen, Mittelgewicht |
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Badminton[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Pedro Vanneste
- Herren, Einzel: 33. Platz (1. Runde)
Bogenschießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Paul Vermeiren
- Herren, Einzel: 12. Platz
Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Abdelkader Wahabi
- Herren, Halbweltergewicht (bis 63,5 kg): 17. Platz (1. Runde)
Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Nicole Flagothier
- Damen, Leichtgewicht (bis 56 kg): 5. Platz
- Heidi Goossens
- Damen, Halbleichtgewicht (bis 52 kg): 20. Platz
- Johan Laats
- Herren, Halbmittelgewicht (über 78 kg): 5. Platz
- Philip Laats
- Herren, Halbleichtgewicht (bis 65 kg): 5. Platz
- Harry Van Barneveld
- Herren, Schwergewicht (über 95 kg): 5. Platz
- Robert Van de Walle
- Herren, Halbschwergewicht (bis 95 kg): 7. Platz
- Gella Vandecaveye
- Damen, Halbmittelgewicht (bis 61 kg): 9. Platz
- Ulla Werbrouck
- Damen, Halbmittelgewicht (bis 61 kg): 9. Platz
Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Toon De Brauwer & Bart Stalmans
- Herren, Zweier-Kajak 500 Meter: in der Vorrunde ausgeschieden
- Herren, Zweier-Kajak 1000 Meter: in der Vorrunde ausgeschieden
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Véronique Collard
- Damen, 10.000 Meter: Vorläufe
- Godfried De Jonckheere
- Herren, 50 km Gehen: disqualifiziert
- Sylvia Dethiér
- Damen, 100 Meter Hürden: Vorläufe
- Vincent Rousseau
- Herren, 10.000 Meter: Vorläufe
- Lieve Slegers
- Damen, 10.000 Meter: 15. Platz
- Patrick Stevens
- Herren, 100 Meter: Vorläufe
- Herren, 200 Meter: Vorläufe
- William Van Dijck
- Herren, 3000 m Hindernis: 9. Platz
Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Wim Omloop
- Herren, Straßenrennen: DNF
- Erik Schoefs
- Herren, Sprint: disqualifiziert (1. Runde)
- Tom Steels
- Herren, Zeitfahren, 1000 m: 19. Platz
- Erwin Thijs
- Herren, Straßenrennen: DNF
- Michel Vanhaecke
- Damen, Straßenrennen: DNF
- Kristel Werckx
- Damen, Straßenrennen: 15. Platz
- Damen, Einzelverfolgung, 3000 m: 9. Platz
Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Evelyne Blaton
- Springreiten, Einzel: 12. Platz
- Springreiten, Team: 12. Platz
- Dirk Demeersman
- Springreiten, Einzel: 62. Platz in der Qualifikation
- Springreiten, Team: 12. Platz
- Jef Desmedt
- Vielseitigkeit, Einzel: 10. Platz
- Vielseitigkeit, Team: 4. Platz
- Karin Donckers
- Vielseitigkeit, Einzel: 8. Platz
- Vielseitigkeit, Team: 4. Platz
- Ludo Philippaerts
- Springreiten, Einzel: 7. Platz
- Springreiten, Team: 12. Platz
- Willy Sneyers
- Vielseitigkeit, Einzel: 18. Platz
- Vielseitigkeit, Team: 4. Platz
- Dirk Van Der Elst
- Vielseitigkeit, Einzel: 40. Platz
- Vielseitigkeit, Team: 4. Platz
- Jean-Claude Van Geenberghe
- Springreiten, Einzel: 75. Platz in der Qualifikation
- Springreiten, Team: 12. Platz
Rhythmische Sportgymnastik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Cindy Stollenberg
- Damen, Einzel: 39. Platz in der Qualifikation
Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Jean-Pierre Wafflard
- Herren, Mittelgewicht (bis 82 kg), griechisch-römisch: in der Vorrunde ausgeschieden
Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Dirk Crois, Alain Lewuillon, Tom Symoens & Wim Van Belleghem
- Herren, Doppelvierer: 9. Platz
- Luc Goiris & Jaak Van Driessche
- Herren. Zweier ohne Steuermann: 5. Platz
- Renée Govaert & Ann Haesebrouck
- Damen, Doppelzweier: 9. Platz
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Karin Biva
- Damen, Luftgewehr: 31. Platz
- Anne Goffin
- Damen, Luftpistole: 15. Platz
- Damen, Kombinationspistole: 39. Platz
- Frans Peeters
- Herren, Trap: 14. Platz
- Sonia Vettenburg
- Damen, Luftpistole: 42. Platz
Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Isabelle Arnould
- Damen, 200 m Freistil: 20. Platz
- Damen, 400 m Freistil: 6. Platz
- Damen, 800 m Freistil: 8. Platz
- Brigitte Becue
- Damen, 100 m Brust: 21. Platz
- Damen, 200 m Brust: 17. Platz
- Damen, 200 m Lagen: 25. Platz
- Sandra Cam
- Damen, 200 m Freistil: 25. Platz
- Damen, 400 m Freistil: 10. Platz
- Damen, 800 m Freistil: 14. Platz
- Fred Deburghgraeve
- Herren, 100 m Brust: 34. Platz
- Herren, 200 m Brust: 19. Platz
- Herren, 4 × 100 m Lagen Staffel: 16. Platz
- Stefaan Maene
- Herren, 200 m Freistil: 24. Platz
- Herren, 100 m Brust: 10. Platz
- Herren, 200 m Brust: 8. Platz
- Herren, 200 m Lagen: 24. Platz
- Herren, 4 × 100 m Lagen Staffel: 16. Platz
- Yasuhiro Vandewalle
- Herren, 100 m Rücken: 9. Platz
- Herren, 200 m Rücken: 14. Platz
- Herren, 4 × 100 m Lagen Staffel: 16. Platz
- Marc Verbeeck
- Herren, 50 m Freistil: 53. Platz
- Herren, 100 m Freistil: 48. Platz
- Herren, 4 × 100 m Lagen Staffel: 16. Platz
Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Dirk & Johan Bellemans
- Herren, 470er: 18. Platz
- Min Dezillie
- Damen, Europe: 18. Platz
- Christ’l Smet
- Damen, Windsurfen: 15. Platz
- Paul Van Den Abeele
- Herren, Windsurfen: 15. Platz
Tennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Sabine Appelmans
- Damen, Einzel: 5. Platz (Viertelfinale)
Tischtennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Jean-Michel Saive
- Herren, Einzel: 9. Platz (Achtelfinale)
- Herren, Doppel: 9. Platz (Vorrunde)
- Philippe Saive
- Herren, Doppel: 9. Platz (Vorrunde)
Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Bénédicte Evrard
- Damen, Einzelmehrkampf: 23. Platz
- Damen, Boden: 77. Platz in der Qualifikation
- Damen, Pferdsprung: 51. Platz in der Qualifikation
- Damen, Schwebebalken: 51. Platz in der Qualifikation
- Damen, Stufenbarren: 37. Platz in der Qualifikation
Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Alexei Kogalev
- Herren, Kunstspringen (3 m): 26. Platz in der Qualifikation
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Belgische Olympiamannschaft von 1992 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)