Olympische Sommerspiele 1960/Teilnehmer (Vereinigte Arabische Republik)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
RAU
— | 1 | 1 |
Die Vereinigte Arabische Republik nahm an den Olympischen Sommerspielen 1960 in Rom mit einer Delegation von 74 männlichen Athleten an 34 Wettkämpfen in zwölf Sportarten teil.
Die Athleten der VAR gewannen je eine Silber- und Bronzemedaille. Der Ringer Osman El-Sayed sicherte sich im Fliegengewicht des griechisch-römischen Stils die Silbermedaille, während der Boxer Abdelmoneim El-Guindi, ebenfalls im Fliegengewicht, Bronze gewann.
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Boxen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Abdelmoneim El-Guindi
- Fliegengewicht: Bronze
- Salah Shokweir
- Leichtgewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
- Sayed El-Nahas
- Halbweltergewicht: im Viertelfinale ausgeschieden
- Moussa El-Gelidi
- Mittelgewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Mohamed Gamil El-Kalyoubi
- Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
- Florett Mannschaft: 9. Platz
- Moustafa Soheim
- Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
- Florett Mannschaft: 9. Platz
- Ahmed El-Hamy El-Husseini
- Florett: in der 1. Runde ausgeschieden
- Florett Mannschaft: 9. Platz
- Farid El-Ashmawi
- Florett Mannschaft: 9. Platz
- Sameh Abdel Rahman
- Florett Mannschaft: 9. Platz
- Ahmed Zein El-Abidin
- Florett Mannschaft: 9. Platz
Fußball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- in der Gruppenphase ausgeschieden
Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Hosni Abbas
- Federgewicht: 6. Platz
- Moustafa El-Shalakani
- Federgewicht: 10. Platz
- Fawzi Rasmy
- Leichtgewicht: 12. Platz
- Amer El-Hanafi
- Mittelgewicht: 9. Platz
- Abdel Khadr El-Sayed El-Touni
- Mittelgewicht: Wettkampf nicht beendet
- Mohamed Ali Abdel Kerim
- Halbschwergewicht: Wettkampf nicht beendet
- Mohamed Mahmoud Ibrahim
- Schwergewicht: 4. Platz
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Moustafa Abdel Kader
- 100 m: im Vorlauf ausgeschieden
- Mahmoud Atter Abdel Fattah
- Weitsprung: 37. Sprung
Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Mohamed Selim Zaki
- Springreiten: 26. Platz
- Springreiten Mannschaft: 4. Platz
- Gamal El-Din Haress
- Springreiten: 28. Platz
- Springreiten Mannschaft: 4. Platz
- Elwi Gazi
- Springreiten: ausgeschieden
- Springreiten Mannschaft: 4. Platz
Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Osman El-Sayed
- Fliegengewicht, griechisch-römisch: Silber
- Kamel Ali El-Sayed
- Bantamgewicht, griechisch-römisch: in der 1. Runde ausgeschieden
- Moustafa Hamil Mansour
- Federgewicht, griechisch-römisch: 9. Platz
- Ben Ali
- Weltergewicht, griechisch-römisch: in der 2. Runde ausgeschieden
Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Abdallah Gazi
- Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
- Abdel Sattar Abdel Hadj
- Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
- Mohamed Abdel Sami
- Acher mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
- Abdel Fattah Abou-Shanab
- Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
- Taha Hassouba
- Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
- Saleh Ibrahim
- Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
- Ibrahim Mahmoud
- Acher mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
- Abdel Mohsen Saad
- Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
- Abbas Khamis
- Achter mit Steuermann: im Halbfinale ausgeschieden
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Ali El-Kashef
- Schnellfeuerpistole 25 m: 45. Platz
- Hussam El-Badrawi
- Trap: 12. Platz
- Hassan Moaffi
- Trap: Wettkampf nicht beendet
Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Ismail Abdallah
- Einzelmehrkampf: 86. Platz
- Boden: 105. Platz
- Pferdsprung: 58. Platz
- Barren: 31. Platz
- Reck: 70. Platz
- Ringe: 59. Platz
- Seitpferd: 108. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 15. Platz
- Ahmed Goneim
- Einzelmehrkampf: 89. Platz
- Boden: 108. Platz
- Pferdsprung: 63. Platz
- Barren: 87. Platz
- Reck: 87. Platz
- Ringe: 85. Platz
- Seitpferd: 89. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 15. Platz
- Ahmed Dakkeli
- Einzelmehrkampf: 96. Platz
- Boden: 96. Platz
- Pferdsprung: 108. Platz
- Barren: 85. Platz
- Reck: 61. Platz
- Ringe: 55. Platz
- Seitpferd: 110. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 15. Platz
- Abdel Vares Sharraf
- Einzelmehrkampf: 101. Platz
- Boden: 113. Platz
- Pferdsprung: 95. Platz
- Barren: 111. Platz
- Reck: 106. Platz
- Ringe: 30. Platz
- Seitpferd: 95. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 15. Platz
- Selim El-Sayed
- Einzelmehrkampf: 109. Platz
- Boden: 108. Platz
- Pferdsprung: 89. Platz
- Barren: 81. Platz
- Reck: 107. Platz
- Ringe: 117. Platz
- Seitpferd: 116. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 15. Platz
- Ahmed Issam Allam
- Einzelmehrkampf: 110. Platz
- Boden: 103. Platz
- Pferdsprung: 117. Platz
- Barren: 23. Platz
- Reck: 93. Platz
- Ringe: 110. Platz
- Seitpferd: 120. Platz
- Mannschaftsmehrkampf: 15. Platz
Wasserball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- in der Vorrunde ausgeschieden
Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Ahmed Moharran
- Kunstspringen 3 m: 28. Platz
- Turmspringen 10 m: 24. Platz
- Ali Mohamed Muheeb
- Kunstspringen 3 m: 32. Platz
- Moustafa Hassan
- Turmspringen 10 m: 25. Platz
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Olympiamannschaft der Vereinigten Arabischen Republik von 1960 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch, Archivlink)