Liste der Mitglieder des Sächsischen Landtags (3. Wahlperiode)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Liste der Mitglieder des 3. Sächsischen Landtages (1999–2004)
Präsidium[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Landtagspräsident und Vizepräsidenten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Landtagspräsident: Erich Iltgen (CDU)
- 1. Vizepräsidentin: Andrea Dombois (CDU)
- 2. Vizepräsidentin: Brigitte Zschoche (PDS)
Fraktionsvorsitzende[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- CDU-Fraktion: Fritz Hähle
- SPD-Fraktion: Thomas Jurk
- PDS-Fraktion: Peter Porsch
Abgeordnete[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Mitglied des Landtages | Lebens- daten |
Partei | Landtagswahlkreis | Erststimmen in % |
Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Uwe Adamczyk | 1962 | PDS | |||
Peter Adler | 1940–2010 | SPD | |||
Uwe Albrecht | 1957 | CDU | WK 26 | 45,2 % | |
Elke Altmann | 1957 | PDS | |||
Volker Bandmann | 1951 | CDU | WK 58 | 57,9 % | |
Klaus Bartl | 1950 | PDS | |||
Veronika Bellmann | 1960 | CDU | Mandat niedergelegt am 16. Dezember 2002 | ||
Wolf-Dieter Beyer | 1938–2019 | CDU | WK 13 | 45,4 % | |
Kurt Biedenkopf | 1930–2021 | CDU | |||
Gunter Bolick | 1943 | CDU | WK 10 | 52,2 % | |
Werner Bramke | 1938–2011 | PDS | Mandat niedergelegt am 1. März 2003 | ||
Adolf Braun | 1949 | CDU | eingetreten am 8. Juli 2002 Nachfolger von Wolfgang Nowak | ||
Ulrike Bretschneider | 1953 | PDS | |||
Wilhelm von Carlowitz | 1944 | CDU | eingetreten am 9. Dezember 2002 Nachfolger von Veronika Bellmann | ||
Christine Clauß | 1950 | CDU | WK 30 | 41,3 % | |
Gisela Clauß | 1949 | CDU | |||
Robert Clemen | 1967 | CDU | WK 29 | 43,3 % | |
Thomas Colditz | 1957 | CDU | WK 05 | 57,6 % | |
Andrea Dombois | 1958 | CDU | WK 48 | 62,3 % | Namenswechsel von Hubrig auf Dombois während der laufenden Wahlperiode |
Jürgen Dürrschmidt | 1954 | PDS | |||
Jürgen Eckoldt | 1942 | CDU | eingetreten am 14. Juni 2004 Nachfolger von Erhard Steinert | ||
Heinz Eggert | 1946 | CDU | WK 60 | 65,0 % | |
Siegrun Einsle | 1958 | CDU | |||
Ralf Eißler | 1958 | PDS | eingetreten am 4. März 2003 Nachfolger für Werner Bramke | ||
Cornelia Ernst | 1956 | PDS | |||
Ingrid Fender | 1944–2012 | CDU | eingetreten am 27. Dezember 2002 Nachfolgerin von Henry Nitzsche | ||
Steffen Flath | 1957 | CDU | WK 17 | 63,2 % | |
Michael Friedrich | 1951 | PDS | |||
Maria Gangloff | 1951 | PDS | Mandat niedergelegt am 31. August 2001 | ||
Hans Geisler | 1940 | CDU | WK 40 | 62,1 % | |
Johannes Gerlach | 1954 | SPD | eingetreten am 13. November 2002 Nachfolger von Marlies Volkmer | ||
Hartmut Götzel | 1956 | CDU | |||
Andreas Grapatin | 1963 | CDU | |||
Helmut Gregert | 1945 | CDU | eingetreten am 19. Dezember 2002 Nachfolger für Peter Jahr | ||
Uwe Grüning | 1942 | CDU | Mandat niedergelegt am 12. Juli 2004 | ||
Friederike de Haas | 1944–2019 | CDU | WK 44 | 45,0 % | |
Fritz Hähle | 1942 | CDU | WK 11 | 50,8 % | Fraktionsvorsitzender |
André Hahn | 1963 | PDS | |||
Andreas Hahn | 1951 | CDU | WK 51 | 62,4 % | |
Georg Hamburger | 1941–2024 | CDU | WK 08 | 53,4 % | |
Gunther Hatzsch | 1941 | SPD | |||
Andreas Heinz | 1960 | CDU | WK 01 | 52,4 % | |
Steffen Heitmann | 1944–2024 | CDU | WK 46 | 53,4 % | |
Rita Henke | 1952 | CDU | WK 32 | 50,7 % | |
Thomas Hermsdorfer | 1967–2019 | CDU | WK 15 | 43,4 % | |
Heiko Hilker | 1966 | PDS | |||
Werner Hubrich | 1934–2019 | CDU | |||
Erich Iltgen | 1940–2019 | CDU | WK 45 | 55,2 % | |
Rolf Jähnichen | 1939 | CDU | WK 23 | 55,0 % | |
Peter Jahr | 1959 | CDU | WK 22 | 54,8 % | Mandat niedergelegt am 15. Dezember 2002 |
Thomas Jurk | 1962 | SPD | Fraktionsvorsitzender | ||
Hans-Jörg Kannegießer | 1943–2010 | CDU | |||
Alfons Kienzle | 1950 | CDU | WK 03 | 43,3 % | |
Katja Kipping | 1978 | PDS | |||
Gudrun Klein | 1943 | SPD | |||
Kerstin Köditz | 1967 | PDS | eingetreten am 10. September 2001 Nachfolgerin für Maria Gangloff | ||
Heiko Kosel | 1966 | PDS | |||
Karl-Heinz Kunckel | 1944–2012 | SPD | Mandat niedergelegt am 12. Juli 2004 | ||
Frank Kupfer | 1962 | CDU | WK 33 | 54,0 % | |
Andreas Lämmel | 1959 | CDU | WK 47 | 50,3 % | |
Katharina Landgraf | 1954 | CDU | WK 24 | 50,3 % | |
Gunild Lattmann-Kretschmer | 1936–2024 | PDS | |||
Heinz Lehmann | 1951 | CDU | WK 59 | 59,8 % | |
Hans Heinz Lehner | 1940 | CDU | |||
Klaus Leroff | 1953 | CDU | WK 49 | 54,9 % | |
Eberhard Lippmann | 1939 | CDU | |||
Gunter Lochbaum | 1944 | SPD | |||
Hanjo Lucassen | 1944 | SPD | |||
Barbara Ludwig | 1962 | SPD | Mandat niedergelegt am 30. September 2001 | ||
Karl Mannsfeld | 1939 | CDU | |||
Ingrid Mattern | 1964 | PDS | |||
Gesine Matthes | 1955 | CDU | WK 14 | 41,8 % | |
Horst Metz | 1945–2022 | CDU | WK 50 | 61,7 % | |
Christine Meyer | 1948 | CDU | |||
Georg Milbradt | 1945 | CDU | WK 53 | 61,7 % | |
Helmut Münch | 1939 | CDU | WK 43 | 51,3 % | |
Falk Neubert | 1974 | PDS | |||
Kerstin Nicolaus | 1961 | CDU | WK 07 | 60,8 % | |
Henry Nitzsche | 1959 | CDU | WK 54 | 57,5 % | Mandat niedergelegt am 16. Dezember 2002 |
Karl Nolle | 1945 | SPD | |||
Wolfgang Nowak | 1944–2002 | CDU | WK 31 | 45,4 % | Verstorben am 4. Juni 2002 |
Dietmar Pellmann | 1950–2017 | PDS | |||
Ingrid Petzold | 1951 | CDU | |||
Jürgen Petzold | 1953 | CDU | WK 04 | 55,9 % | |
Wolfgang Pfeifer | 1946 | CDU | WK 36 | 49,1 % | |
Angelika Pfeiffer | 1952 | CDU | WK 34 | 42,2 % | |
Thomas Pietzsch | 1952 | CDU | WK 09 | 49,3 % | |
Peter Porsch | 1944 | PDS | Fraktionsvorsitzender | ||
Simone Raatz | 1962 | SPD | |||
Horst Rasch | 1953 | CDU | WK 38 | 54,3 % | |
Monika Reichardt | 1956 | CDU | |||
Bernd Rendle | 1941 | CDU | eingetreten am 15. Juli 2004 Nachfolger von Uwe Grüning | ||
Lars Rohwer | 1972 | CDU | WK 42 | 51,9 % | |
Matthias Rößler | 1955 | CDU | WK 41 | 60,4 % | |
Andrea Roth | 1953 | PDS | |||
Monika Runge | 1950 | PDS | |||
Heiner Sandig | 1945 | CDU | WK 37 | 53,8 % | |
Marko Schiemann | 1955 | CDU | WK 52 | 63,2 % | |
Volker Schimpff | 1954 | CDU | WK 28 | 42,6 % | |
Jutta Schmidt | 1943 | CDU | WK 27 | 43,6 % | |
Wolfgang Schmitz | 1937 | CDU | WK 55 | 42,9 % | |
Angela Schneider | 1944 | PDS | |||
Iris Schöne-Firmenich | 1961 | CDU | WK 21 | 53,9 % | |
Eva Maria Schönfeld | 1944 | CDU | WK 06 | 57,1 % | |
Peter Schowtka | 1945–2022 | CDU | WK 57 | 59,1 % | |
Volkmar Schubert | 1942–2018 | CDU | WK 12 | 45,3 % | |
Joachim Schulmeyer | 1952 | SPD | eingetreten am 11. Oktober 2001 Nachfolger für Barbara Ludwig | ||
Regina Schulz | 1948 | PDS | |||
Gisela Schwarz | 1949 | SPD | |||
Rolf Seidel | 1953 | CDU | WK 25 | 50,9 % | |
Bettina Simon | 1957 | PDS | |||
Erhard Steinert | 1952–2022 | CDU | WK 20 | 54,1 % | Mandat niedergelegt am 31. Mai 2004 |
Kurt Stempell | 1938–2020 | CDU | WK 02 | 45,2 % | |
Karin Strempel | 1961 | CDU | WK 39 | 56,6 % | |
Gottfried Teubner | 1944 | CDU | WK 19 | 58,9 % | |
Ludwig Thomaschk | 1946 | CDU | WK 56 | 43,7 % | |
Steffen Tippach | 1967 | PDS | |||
Klaus Tischendorf | 1962–2024 | PDS | |||
Marlies Volkmer | 1947 | SPD | Mandat niedergelegt am 4. November 2002 | ||
Christine Weber | 1948 | CDU | WK 18 | 61,1 % | |
Ronald Weckesser | 1948 | PDS | |||
Margit Weihnert | 1953 | SPD | |||
Cornelius Weiss | 1933–2020 | SPD | |||
Heike Werner | 1969 | PDS | |||
Margit Werner | 1951 | FDP (ehemals PDS) | bis 18. Februar 2002 Mitglied der PDS-Fraktion | ||
Uta Windisch | 1949 | CDU | WK 16 | 57,8 % | |
Hermann Winkler | 1963 | CDU | WK 35 | 51,3 % | |
Roland Wöller | 1970 | CDU | |||
Karl-Friedrich Zais | 1951 | PDS | |||
Sabine Zimmermann | 1960 | SPD | eingetreten am 16. Juli 2004 Nachfolgerin von Karl-Heinz Kunckel | ||
Brigitte Zschoche | 1941–2019 | PDS |