Benutzer:Cookroach/NS-Zwangsarbeit
Wartungshinweise für die Kategorie „NS-Zwangsarbeit“ erzeugt mit Vorlage:Wartung-DC.
Die Rubriken werden im Abstand mehrerer Tage automatisch durch so genannte Bots aktualisiert.
• 01.06. Else Baker • 30.05. Werner Schroeder (Gewerkschafter) • 29.05. Wolfgang Grosch • 28.05. Eugen Weiler (Priester) · Karl Peter Berg · Karl Schwab (Gewerkschafter) · Max Ehrhardt • 27.05. Betty Schwabe • 26.05. Arbeitslager Narvik · Georg Dreke · Robert Schulz (Bürgermeister) • 24.05. Otto Hantke · Adolf Müller (Politiker, 1886) · Charles Reiner · Margot Pietzner • 22.05. Wilhelm Russo • 20.05. SS-Arbeitslager Budzyń • 19.05. August Hölzel • 16.05. KZ-Außenlager Lichterfelde • 10.05. Museum Zwangsarbeit im Nationalsozialismus • 09.05. Karl Kipp (Sänger) • 07.05. Hans Anhalt • 05.05. Betty Trompetter
M. Brück (LA-23.5.) · Werner Schroeder (Gewerkschafter) (LA-31.5.) · Wolfgang Grosch (LA-29.5.)
Franciszek Górski (Botaniker) (BIO) · Militärinternierte (MIL)
Alfred Kantor · Arbeitslager Blechhammer · Bruno Baum · Camp des Milles · Durchgangsstraße IV · Ernesto Kroch · Giovanni Palatucci · Hans Bock (Funktionshäftling) · Irene Kafka · Juda Lion Palache · KZ Blechhammer · KZ Buchenwald · Karel Švenk · Lipót Aschner · Liste der Außenlager des KZ Natzweiler-Struthof · Mińsk Mazowiecki · Philip Mechanicus · Philippe Richer · Rudolf Brassat · Strafvollzugslager Danzig-Matzkau · Werner Scholem
Bombensuchkommandos des KZ Dachau · Brigitte Friang · Chronik des Gettos Lodz/Litzmannstadt · Danylo Tschajkowskyj · Ernst Thälmann · Franciszek Górski (Botaniker) · Franz Xaver Maier (SS-Mitglied) · Gmina Radomyśl nad Sanem · Gmina Rajgród · Halina Krahelska · Hélie de Saint Marc · Ján Golian · KZ-Außenlager Leitmeritz · KZ Lichtenburg · Karl Linder (Manager) · Liste der Ghettos in der Zeit des Nationalsozialismus · Liste der Ghettos und Lager für Sinti und Roma · Magda Herzberger · Magnuszew · Menachem Kipnis · Michael Körner (SS-Mitglied) · Mjory · Mogielnica · Mordy · Mrozy · Nowe Miasto (Powiat Płoński) · Parczew · Parysów · Paul Grande (NS-Opfer) · Polazk · Projekt Stephan · Rudolf Dörrier · Rudolf Friedmann · Strafabteilung · Walter Wendt · Zwangsarbeitslager Krieglach
Albert Kuntz · Amélie Thyssen · Andrzej Szablewski · André Verchuren · Aschmjany · Athen (Schiff, 1936) · Béla Zsolt · Clara Asscher-Pinkhof · Constantin Regamey · Czesław Centkiewicz · Edmond Michelet · Ewald Kaiser · Fareinikte Partisaner Organisatzije · Felix Rausch · Francisco Largo Caballero · Gleb Rahr · Gustav Gräser · Hanna Solf · Hans Maršálek · Hartl Haus · Hilde Grünbaum · Hilde Schneider (Pfarrerin) · Hubert Zafke · Internationale Militärorganisation Buchenwald · Jiří Hendrych · Josef Frank (Politiker, 1909) · Josef Kentenich · Joseph Merlot · Judenverfolgung in Przemyśl · Ján Golian · KZ Buchenwald · KZ Erzingen · KZ Martha · KZ Martha II · KZ Pappenheim · Karl Barthel · Karl Bröger · Karl Herxheimer · Kurt Fähnrich · Kurt Lüdecke · Lagi von Ballestrem · Marcel Callo · Maria Broel-Plater-Skassa · Max Holländer · Menachem Pinkhof · Micheline Maurel · Mira Bernstein · Paretschtscha (Agrarstadt) · Pavle Đurišić · Pruszków · Płońsk · Reinhold Kleinlein · Robert Feix · Rudolf Helmer · Ruth Irene Kalder · Schickert-Werke · Siegfried Dombrowski · Stefan Rowecki · Stutthof-Prozesse · Theresienstadt (Film) · Trude Sojka · Villa Bouchina · Walter Plywaski · Werner Abel · Westwall · Wilhelm Helten · Yehuda Lerner · Zwangsarbeit in der Zeit des Nationalsozialismus · Zwi Schulmann
Dornier-Werke · Ernst Thälmann · Ernst Tillich (Theologe) · Ursula Kardos
Ghetto Theresienstadt ⇄ KZ Theresienstadt (Disk) · Gęsiówka ⇄ KZ Warschau (Disk)
Alfred Jahn (Politiker) · Alois Karisch · Alt-Nagelberg · Amaliendorf · Andlersdorf · Angelbach (Gemeinde Bad Großpertholz) · Arbeitserziehungslager Liebenau (Württemberg) · Aschbach-Dorf · Bad Deutsch-Altenburg · Bockfließ · Brand (Gemeinde Brand-Nagelberg) · Charles Cliquet · Dobermannsdorf · Eggendorf am Wagram · Ellinghorst · Felleismühl · Franzensdorf · Friedrich Klug (Widerstandskämpfer) · Gerolding (Gemeinde Dunkelsteinerwald) · Gleiß (Gemeinde Sonntagberg) · Großharras · Guntersdorf · Haag Dorf · Hausbrunn · Hedwig Burgheim · Hugo Benzinger · Josef Römer · KZ-Außenlager Germering-Neuaubing · KZ-Außenlager Lauingen · KZ-Außenlager München-Riem · KZ-Außenlager Trostberg · Kerschenbach (Gemeinde St. Veit) · Kienberg (Gemeinde Gaming) · Kraftwerk Alt Garge · Kröllendorf · Ladendorf · Lichtenwörth · Litschau · Obersiebenbrunn · Oberwaltersdorf · Pfarrsiedlung (Gemeinde St. Aegyd) · Pottendorf · Riedenhof (Gemeinde Achau) · Robert Uhrig · Saggraben · Schudutz · Sinram & Wendt (Unternehmen) · Strasshof an der Nordbahn · Thenneberg · Theodor Neubauer · Ulreichsberg (Gemeinde St. Aegyd) · Untersiebenbrunn · Wohnungsfürsorgeanstalt Hashude · Zigeunerlager Preetzer Straße · Zinsenhof
Alexander Aronowitsch Petscherski (2013) · KZ Lety (2023)
11. SS-Eisenbahnbaubrigade · Abraham Cykiert · Adalbert Riedl · Adam Czerniaków · Adolphe Feder · Adélaïde Hautval · Albin Gretsch · Alexander Aronowitsch Petscherski · Alexander Drozdzynski · Alexander Ginsburg (Generalsekretär) · Alexander Lebenstein · Alfred Nossig (Disk) · Alfred Van Loen · Algirdas Savickis · Alice Herz-Sommer · Alice Hohermann · Altenburg (Niederösterreich) · Amalia Carneri · Amaliendorf · Anatoly Shapiro · Andrea Carrea · Andreas Likourinos · Andrée Peel · Angelbach (Gemeinde Bad Großpertholz) · Anielewicz-Bunker · Anita Lasker-Wallfisch · Anita Suhr · Anna Mettbach · Anne Frank · Anton Brugger (Kriegsdienstverweigerer) · Anton Kalt · Anton Rausch (Widerstandskämpfer) · Appolonia Pfaus · Arbeits- und Konzentrationslager Sereď · Arbeitserziehungslager Farge · Arbeitserziehungslager Hunswinkel · Arbeitserziehungslager Oderblick · Arbeitsgemeinschaft Bergen-Belsen · Arbeitslager Twilhaar · Arek Hersh · Arkadi Moissejewitsch Waispapir (Disk) · Arthur Kochmann · Arthur Neisser · Arthur Silbergleit (Disk) · Arturo Nathan · Asterdorp · Aufstand im Warschauer Ghetto · August Harbaum · August Liebmann Mayer · August Walling · Aurel Billstein · Auschwitz-Album · Auschwitz-Erlass · Auschwitzprozesse · Ausländerkinder-Pflegeheim des Volkswagenwerks · Ausländerkinder-Pflegestätte (Gantenwald) · Ausländerkinder-Pflegestätte · Axel Eggebrecht · Baudienst im Generalgouvernement · Befreiung der Konzentrationslager · Beit Terezin · Belzec-Prozess · Benjamin Crémieux · Bernitz (Oberfranken) · Berta Reich · Bertha Neumann · Birago-Kaserne · Blanka Pudler · Blaustaudenhof · Block 10 (KZ Auschwitz) · Block 11 (KZ Auschwitz) · Bochumer Verein · Boris Lurie · Boris Ottokar Unbegaun · Brand (Gemeinde Brand-Nagelberg) · Bruno Bachler · Buchenwald-Hauptprozess · Camp de Gurs (Disk) · Cap Arcona (Schiff, 1927) · Ceija Stojka · Charles Delestraint · Charlotte Kroll · Corrie ten Boom · DIZ Emslandlager · Dachau-Hauptprozess · Dachauer Dora-Prozess · David Ernst Oppenheim (Disk) · David Faber · David Rousset (Disk) · Daweli Reinhardt · De Zwarte Hand · Decknamen nationalsozialistischer Geheimobjekte (Disk) · Denkmal Befreiung Außenlager des KZ Mauthausen in Floridsdorf · Der Letzte der Ungerechten · Deutsche Edelstahlwerke AG (Disk) · Dezső Ernster (Disk) · Diana (Verlagerungsobjekt) (Disk) · Didrik Arup Seip · Die Asche von Birkenau (Disk) · Die Grauzone (Disk) · Die Kinder der toten Stadt · Die Violine von Auschwitz · Dinko Šakić · Dokumentationszentrum KZ Bergen-Belsen · Donald Bamberg · Doris Maase · Dornier-Werke · Durchgangslager 121 Pruszków · Durchgangslager Bozen (Disk) · Durchgangslager Fossoli (Disk) · Eddy Hamel · Edgar Bennert · Edith Bruck · Edith Bán-Kiss · Edmond Goergen · Edmund Schiefeling · Eduard Berend · Eduard Duckesz · Eduard Glass · Eduard Lederer (Disk) · Edwin Bergner (Disk) · Edwin Katzenellenbogen · Egon Hilbert · Ehrenfriedhof am Maschsee-Nordufer (Disk) · Ehrenfriedhof für die Toten der Cap Arcona- und Thielbek-Katastrophe · Ein Überlebender aus Warschau · Elie Wiesel · Ella Lingens-Reiner · Ellinghorst · Elsa Bienenfeld (Disk) · Emanuel Kohn · Emanuel Ringelblum (Disk) · Emil Kronenberg · Emil Pottner · Emmy Vosen · Emslandlager Dalum (Disk) · Emslandlager Oberlangen · Entbindungslager für Kinder von Ostarbeiterinnen (Disk) · Erich Birkenhauer (Disk) · Erich Funk · Erich Grönke · Erich Haase (Widerstandskämpfer) · Erich Kulka (Disk) · Erich Lachmann · Erich Lodemann · Erich Ludwig Loewenthal · Erich Steinfurth · Erika Flocken · Erika Sinauer · Erna Furman
Zurzeit keine
Zurzeit keine
Zurzeit keine
Der Inhalt (fehlende Artikel) wird in den nächsten Stunden bzw. Tagen aktualisiert.
Kategorie • Diskussion • überarbeiten • unverständlich • lückenhaft • nur Liste • fehlende Quellen • Neutralität • defekter Weblink • Internationalisierung • Widerspruch • Doppeleinträge • veraltete Vorlage • Lagewunsch • veraltet • Portal-/Projekthinweis • Löschkandidaten • Reviewprozess • Qualitätssicherung • Bilderwünsche • alle Wartungskategorien durchsuchen • Akas Fehlerlisten Info • Weiterleitung nicht erwähnt Info • neue Artikel • kurze Artikel • fehlende Artikel • unbebilderte Artikel und „freie“ Bilder suchen • ungesichtet • nachzusichten (RSS-Feed) •
Anzeige der Geokoordinaten auf Karten
Karte mit allen Koordinaten: OpenStreetMap, GoogleMaps oder Bing
- Allgemein
Name |
Back -links |
Rang 2024 -03 |
∅ Zugriffe pro Tag 2024 -03 |
Rang 2024 -04 |
∅ Zugriffe pro Tag 2024 -04 |
Anmerkungen / Bearbeiter | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
The Zone of Interest (Film) | 88 | 1 | 19194 | 1 | 3609 | |||
Rudolf Höß | 206 | 2 | 13398 | 2 | 3129 | |||
Oskar Schindler | 157 | 6 | 1573 | 3 | 1352 | +3 | ||
Josef Mengele | 248 | 8 | 1350 | 4 | 1331 | +4 | ||
Hedwig Höß | 9 | 3 | 5347 | 5 | 1255 | -2 | ||
Anne Frank | 492 | 11 | 1228 | 6 | 1198 | +5 | ||
KZ Auschwitz | 3421 | 5 | 1800 | 7 | 1193 | -2 | ||
Jedem das Seine | 46 | 20 | 562 | 8 | 1169 | +12 | ||
Irma Grese | 34 | 7 | 1482 | 9 | 1132 | -2 | ||
Dietrich Bonhoeffer | 721 | 15 | 834 | 10 | 1110 | +5 | ||
Lene Kessler | 5 | - | 0 | 11 | 1069 | |||
Amon Göth | 69 | 4 | 2072 | 12 | 1060 | -8 | ||
Käthe Sasso | 16 | 1593 | 2 | 13 | 997 | +1580 | ||
Rheinmetall | 708 | 12 | 1111 | 14 | 947 | -2 | ||
Richard Baer | 51 | 69 | 292 | 15 | 926 | +54 | ||
Louis Salomon | 9 | - | 0 | 16 | 840 | |||
Konzentrationslager | 4790 | 16 | 817 | 17 | 755 | -1 | ||
KZ Buchenwald | 2658 | 17 | 741 | 18 | 752 | -1 | ||
KZ Auschwitz-Birkenau | 1613 | 13 | 1049 | 19 | 749 | -6 | ||
Roman Polański | 655 | 9 | 1302 | 20 | 678 | -11 | ||
Gedenkkugel Ravensbrück | 3 | 737 | 11 | 21 | 663 | +716 | ||
Liste der Konzentrationslager des Deutschen Reichs | 87 | 18 | 678 | 22 | 613 | -4 | ||
Stefan Jerzy Zweig | 21 | 357 | 37 | 23 | 581 | +334 | ||
Ernst Thälmann | 781 | 34 | 419 | 24 | 530 | +10 | ||
Willy Hornstein | 7 | - | 0 | 25 | 524 | |||
Georg Elser | 243 | 29 | 449 | 26 | 512 | +3 | ||
KZ Theresienstadt | 1625 | 43 | 385 | 27 | 500 | +16 | ||
Milena Jesenská | 87 | 10 | 1243 | 28 | 494 | -18 | ||
Arbeit macht frei | 55 | 36 | 404 | 29 | 454 | +7 | ||
Hugo Boss | 272 | 23 | 528 | 30 | 453 | -7 | ||
Stepan Bandera | 109 | 27 | 454 | 31 | 423 | -4 | ||
I.G. Farben | 796 | 38 | 401 | 32 | 419 | +6 | ||
KZ Ravensbrück | 1156 | 49 | 359 | 33 | 417 | +16 | ||
Degussa | 267 | 111 | 180 | 34 | 397 | +77 | ||
KZ Bergen-Belsen | 858 | 47 | 362 | 35 | 393 | +12 | ||
Marcel Reich-Ranicki | 838 | 39 | 401 | 36 | 392 | +3 | ||
KZ Dachau | 2952 | 35 | 405 | 37 | 391 | -2 | ||
Viktor Frankl | 165 | 32 | 425 | 38 | 391 | -6 | ||
KZ Mauthausen | 1276 | 42 | 386 | 39 | 391 | +3 | ||
KZ Sachsenhausen | 2084 | 46 | 367 | 40 | 386 | +6 | ||
Hans von Dohnanyi | 127 | 79 | 247 | 41 | 369 | +38 | ||
Margot Friedländer | 43 | 31 | 436 | 42 | 367 | -11 | ||
Kinder von Izieu | 27 | 451 | 27 | 43 | 363 | +408 | ||
Wilhelm Canaris | 361 | 57 | 320 | 44 | 362 | +13 | ||
Ferdinand Porsche | 315 | 55 | 338 | 45 | 346 | +10 | ||
Oskar Dirlewanger | 39 | 59 | 312 | 46 | 326 | +13 | ||
Hildegard Lächert | 18 | 143 | 120 | 47 | 323 | +96 | ||
Elisabeth Volkenrath | 23 | 28 | 449 | 48 | 319 | -20 | ||
Gaskammer (Massenmord) | 694 | 52 | 346 | 49 | 309 | +3 | ||
Johanna Bormann | 22 | 33 | 424 | 50 | 299 | -17 | ||
Herta Oberheuser | 31 | 232 | 70 | 51 | 298 | +181 | ||
Theodor Eicke | 163 | 71 | 272 | 52 | 297 | +19 | ||
SS-Totenkopfverbände | 290 | 67 | 293 | 53 | 285 | +14 | ||
Marie Bloch | 15 | - | 0 | 54 | 284 | |||
Carl von Ossietzky | 515 | 83 | 239 | 55 | 281 | +28 | ||
Bernhard Wicki | 337 | 87 | 215 | 56 | 280 | +31 | ||
Franz von Bayern | 89 | 84 | 230 | 57 | 278 | +27 | ||
Vernichtungslager | 1084 | 62 | 308 | 58 | 275 | +4 | ||
Auschwitzprozesse | 269 | 26 | 455 | 59 | 271 | -33 | ||
Ewald Hanstein | 15 | - | 0 | 60 | 266 | |||
Todesmärsche von KZ-Häftlingen | 765 | 99 | 191 | 61 | 262 | +38 | ||
Josef Kramer | 60 | 40 | 400 | 62 | 259 | -22 | ||
Hjalmar Schacht | 382 | 68 | 292 | 63 | 256 | +5 | ||
Arthur Liebehenschel | 47 | 56 | 331 | 64 | 255 | -8 | ||
Vernichtungslager Treblinka | 638 | 64 | 299 | 65 | 254 | -1 | ||
WMF (Unternehmen) | 20 | 72 | 270 | 66 | 254 | +6 | ||
Fritz Bauer | 209 | 78 | 250 | 67 | 245 | +11 | ||
Westwall | 709 | 85 | 226 | 68 | 245 | +17 | ||
Der Pianist | 210 | 53 | 343 | 69 | 241 | -16 | ||
Martin Niemöller | 438 | 22 | 531 | 70 | 240 | -48 | ||
Kurt Schuschnigg | 558 | 70 | 276 | 71 | 240 | -1 | ||
Bogislaw von Bonin | 27 | 377 | 35 | 72 | 239 | +305 | ||
Hamburger Flaktürme | 48 | 73 | 268 | 73 | 239 | |||
Eduard Pulvermann | 14 | 2242 | 1 | 74 | 239 | +2168 | ||
U-Boot-Bunker Valentin | 90 | 19 | 601 | 75 | 239 | -56 | ||
Hans Kammler | 79 | 140 | 125 | 76 | 233 | +64 | ||
KZ Mittelbau-Dora | 381 | 94 | 199 | 77 | 233 | +17 | ||
John Demjanjuk | 80 | 93 | 199 | 78 | 233 | +15 | ||
Gaskammern und Krematorien der Konzentrationslager Auschwitz | 303 | 44 | 382 | 79 | 229 | -35 | ||
Vernichtungslager Sobibor | 587 | 75 | 253 | 80 | 225 | -5 | ||
Ilse Koch | 39 | 37 | 401 | 81 | 223 | -44 | ||
Organisation Todt | 714 | 86 | 221 | 82 | 223 | +4 | ||
Wewelsburg | 154 | 74 | 261 | 83 | 220 | -9 | ||
Wiener Flaktürme | 51 | 105 | 186 | 84 | 219 | +21 | ||
Janusz Korczak | 177 | 66 | 297 | 85 | 218 | -19 | ||
KZ Flossenbürg | 737 | 113 | 177 | 86 | 209 | +27 | ||
Bahlsen | 170 | 88 | 214 | 87 | 208 | +1 | ||
KZ Jasenovac | 128 | 182 | 91 | 88 | 207 | +94 | ||
Kennzeichnung der Häftlinge in den Konzentrationslagern | 147 | 112 | 179 | 89 | 204 | +23 | ||
Dornier-Werke | 585 | 92 | 200 | 90 | 204 | +2 | ||
KZ Auschwitz I (Stammlager) | 318 | 24 | 523 | 91 | 202 | -67 | ||
Maria Mandl | 38 | 81 | 242 | 92 | 201 | -11 | ||
Warschauer Ghetto | 620 | 77 | 250 | 93 | 198 | -16 | ||
Edith Stein | 361 | 104 | 186 | 94 | 192 | +10 | ||
Kapo (KZ) | 258 | 82 | 241 | 95 | 191 | -13 | ||
Otto Frank | 84 | 100 | 190 | 96 | 190 | +4 | ||
Ruth Irene Kalder | 10 | 58 | 313 | 97 | 190 | -39 | ||
Itzhak Stern | 10 | 102 | 189 | 98 | 188 | +4 | ||
Reichsarbeitsdienst | 2622 | 91 | 206 | 99 | 187 | -8 | ||
Krupp (Familie) | 178 | 108 | 183 | 100 | 186 | +8 | ||
KZ Natzweiler-Struthof | 337 | 95 | 197 | 101 | 186 | -6 | ||
Nackt unter Wölfen | 50 | 254 | 64 | 102 | 185 | +152 | ||
Steyr Daimler Puch | 288 | 98 | 191 | 103 | 182 | -5 | ||
Erwin Geschonneck | 187 | 148 | 118 | 104 | 182 | +44 | ||
Gustav Wagner (SS-Mitglied) | 13 | 152 | 114 | 105 | 180 | +47 | ||
Kniefall von Warschau | 72 | 123 | 147 | 106 | 180 | +17 | ||
Kurt Schumacher | 358 | 114 | 167 | 107 | 177 | +7 | ||
Erich Mühsam | 431 | 122 | 148 | 108 | 177 | +14 | ||
Franz Wunsch | 6 | 498 | 23 | 109 | 174 | +389 | ||
Menschenversuche in nationalsozialistischen Konzentrationslagern | 191 | 101 | 189 | 110 | 173 | -9 | ||
Carl Clauberg | 38 | 155 | 112 | 111 | 170 | +44 | ||
Fritz Sauckel | 303 | 107 | 184 | 112 | 166 | -5 | ||
Jack Churchill | 7 | 388 | 34 | 113 | 164 | +275 | ||
Max Emanuel Herzog in Bayern | 32 | 130 | 137 | 114 | 164 | +16 | ||
Karl Otto Koch | 65 | 76 | 251 | 115 | 163 | -39 | ||
Atlantikwall | 330 | 118 | 151 | 116 | 161 | +2 | ||
Gedenkstätte Feldscheune Isenschnibbe Gardelegen | 67 | 204 | 79 | 117 | 158 | +87 | ||
Konzentrations- und Vernichtungslager Lublin-Majdanek | 176 | 124 | 147 | 118 | 157 | +6 | ||
Befreiung der SS-Geiseln in Südtirol | 71 | 198 | 81 | 119 | 156 | +79 | ||
Cap Arcona (Schiff, 1927) | 172 | 128 | 141 | 120 | 155 | +8 | ||
Ottla Kafka | 25 | 25 | 479 | 121 | 155 | -96 | ||
Ludwig Stumpfegger | 27 | 139 | 126 | 122 | 154 | +17 | ||
Maximilian Kolbe | 171 | 90 | 207 | 123 | 153 | -33 | ||
Personal im KZ Auschwitz | 19 | 51 | 351 | 124 | 153 | -73 | ||
Wilhelm Boger | 35 | 61 | 308 | 125 | 152 | -64 | ||
Franz Halder | 251 | 120 | 150 | 126 | 147 | -6 | ||
Rudolf Dassler | 39 | 41 | 399 | 127 | 147 | -86 | ||
Der Tätowierer von Auschwitz: Die wahre Geschichte des Lale Sokolov | 6 | 399 | 33 | 128 | 147 | +271 | ||
Junkers Flugzeug- und Motorenwerke | 465 | 125 | 144 | 129 | 144 | -4 | ||
KZ Neuengamme | 876 | 129 | 140 | 130 | 144 | -1 | ||
Aufstand im Warschauer Ghetto | 238 | 149 | 116 | 131 | 143 | +18 | ||
Ghetto | 1100 | 131 | 137 | 132 | 138 | -1 | ||
Die Moorsoldaten | 52 | 127 | 142 | 133 | 136 | -6 | ||
Jenny Wanda Barkmann | 14 | 132 | 136 | 134 | 131 | -2 | ||
Liste von „Schindlerjuden“ | 6 | 134 | 133 | 135 | 129 | -1 | ||
Aribert Heim | 45 | 228 | 72 | 136 | 126 | +92 | ||
Gustav Willhaus | 8 | 974 | 6 | 137 | 124 | +837 | ||
KZ Plaszow | 127 | 103 | 187 | 138 | 124 | -35 | ||
KZ Stutthof | 458 | 136 | 131 | 139 | 123 | -3 | ||
Harry Meyen | 93 | 30 | 444 | 140 | 122 | -110 | ||
Ernst Reuter | 422 | 158 | 110 | 141 | 122 | +17 | ||
Carl Walther GmbH | 47 | 117 | 153 | 142 | 121 | -25 | ||
Karl Gebhardt | 67 | 190 | 85 | 143 | 119 | +47 | ||
Martin Luther (Unterstaatssekretär) | 50 | 196 | 82 | 144 | 118 | +52 | ||
Simon Wiesenthal | 193 | 157 | 111 | 145 | 118 | +12 | ||
Philipp Auerbach | 43 | 364 | 37 | 146 | 115 | +218 | ||
Elisabeth Becker (KZ-Aufseherin) | 14 | 144 | 120 | 147 | 114 | -3 | ||
Asoziale (Nationalsozialismus) | 205 | 150 | 116 | 148 | 112 | +2 | ||
Hanna van de Voort | 6 | 48 | 359 | 149 | 111 | -101 | ||
Bruno Apitz | 94 | 477 | 24 | 150 | 109 | +327 | ||
Opferzahlen der Konzentrationslager Auschwitz | 19 | 119 | 150 | 151 | 109 | -32 | ||
Christian Wirth (SS-Mitglied) | 53 | 216 | 75 | 152 | 108 | +64 | ||
Elli Kafka | 13 | 50 | 352 | 153 | 108 | -103 | ||
Anneliese Kohlmann | 8 | 581 | 17 | 154 | 107 | +427 | ||
Vernichtungslager Belzec | 304 | 133 | 135 | 155 | 107 | -22 | ||
Pécs | 883 | 167 | 101 | 156 | 107 | +11 | ||
Karl Fritzsch | 39 | 45 | 374 | 157 | 105 | -112 | ||
Ewa Paradies | 17 | 197 | 82 | 158 | 105 | +39 | ||
Albrecht von Bayern (1905–1996) | 51 | 210 | 77 | 159 | 105 | +51 | ||
Helena Citrónová | 5 | 558 | 18 | 160 | 105 | +398 | ||
Reichswerke Hermann Göring | 382 | 163 | 104 | 161 | 104 | +2 | ||
Sonderkommando KZ Auschwitz-Birkenau | 83 | 116 | 159 | 162 | 104 | -46 | ||
Verlorener Zug | 51 | 307 | 49 | 163 | 101 | +144 | ||
Heeresversuchsanstalt Peenemünde | 262 | 165 | 101 | 164 | 101 | +1 | ||
Franz Stangl | 50 | 145 | 119 | 165 | 99 | -20 | ||
KZ Groß-Rosen | 392 | 213 | 77 | 166 | 99 | +47 | ||
Lagerbordell | 31 | 156 | 112 | 167 | 99 | -11 | ||
Robert Mulka | 28 | 106 | 186 | 168 | 98 | -62 | ||
Hermine Braunsteiner-Ryan | 18 | 141 | 125 | 169 | 98 | -28 | ||
Tötungsanstalt Hartheim | 204 | 192 | 84 | 170 | 96 | +22 | ||
Vernichtungslager Kulmhof | 242 | 154 | 112 | 171 | 96 | -17 | ||
Hirtenberger | 21 | 440 | 28 | 172 | 96 | +268 | ||
Julius Leber | 169 | 170 | 99 | 173 | 95 | -3 | ||
Valli Kafka | 13 | 63 | 307 | 174 | 94 | -111 | ||
Rudolf Breitscheid | 174 | 189 | 85 | 175 | 94 | +14 | ||
Stutthof-Prozesse | 16 | 180 | 91 | 176 | 92 | +4 | ||
Gustav Noske | 279 | 161 | 106 | 177 | 92 | -16 | ||
Władysław Szpilman | 63 | 137 | 131 | 178 | 92 | -41 | ||
Adlerwerke | 717 | 183 | 90 | 179 | 91 | +4 | ||
Hans Oster | 133 | 245 | 67 | 180 | 90 | +65 | ||
Primo Levi | 133 | 187 | 88 | 181 | 89 | +6 | ||
Dorothea Binz | 23 | 169 | 99 | 182 | 89 | -13 | ||
Displaced Person | 641 | 211 | 77 | 183 | 88 | +28 | ||
Traute Lafrenz | 31 | 426 | 29 | 184 | 88 | +242 | ||
Eva Umlauf | 4 | 318 | 45 | 185 | 87 | +133 | ||
Ghetto Theresienstadt | 1119 | 179 | 92 | 186 | 87 | -7 | ||
KZ Auschwitz III Monowitz | 211 | 138 | 129 | 187 | 87 | -49 | ||
Junghans | 95 | 173 | 95 | 188 | 87 | -15 | ||
SS-Gefolge | 114 | 168 | 101 | 189 | 87 | -21 | ||
Leopold Figl | 465 | 244 | 67 | 190 | 86 | +54 | ||
Aktion 14f13 | 115 | 233 | 69 | 191 | 85 | +42 | ||
Krematorium | 568 | 174 | 94 | 192 | 84 | -18 | ||
Jürgen Stroop | 70 | 236 | 69 | 193 | 83 | +43 | ||
Plattling | 366 | 219 | 75 | 194 | 83 | +25 | ||
Hertha Bothe | 9 | 188 | 86 | 195 | 83 | -7 | ||
Gerda Steinhoff | 15 | 159 | 110 | 196 | 83 | -37 | ||
Witold Pilecki | 40 | 151 | 115 | 197 | 83 | -46 | ||
Robert Clary | 27 | 164 | 102 | 198 | 82 | -34 | ||
Etty Hillesum | 35 | 316 | 45 | 199 | 82 | +117 | ||
Johann Wilhelm Trollmann | 33 | 203 | 80 | 200 | 82 | +3 | ||
Stammlager | 243 | 89 | 209 | 201 | 82 | -112 | ||
Rudolf Vrba | 34 | 557 | 18 | 202 | 82 | +355 | ||
Alberto Errera (Offizier) | 21 | 146 | 118 | 203 | 80 | -57 | ||
Walther Stennes | 52 | 184 | 90 | 204 | 80 | -20 | ||
Walther Rauff | 25 | 340 | 40 | 205 | 79 | +135 | ||
Zwangsarbeit in der Zeit des Nationalsozialismus | 1049 | 212 | 77 | 206 | 78 | +6 | ||
Alice Orlowski | 12 | 121 | 150 | 207 | 78 | -86 | ||
Hans Maršálek | 32 | 54 | 342 | 208 | 78 | -154 | ||
Jakow Iossifowitsch Dschugaschwili | 11 | 147 | 118 | 209 | 77 | -62 | ||
Salamo Arouch | 15 | 2292 | 1 | 210 | 77 | +2082 | ||
Fabian von Schlabrendorff | 98 | 226 | 73 | 211 | 77 | +15 | ||
Liste von Bunkeranlagen in Berlin | 10 | 200 | 81 | 212 | 77 | -12 | ||
Maximilian Ronge | 20 | 1960 | 1 | 213 | 77 | +1747 | ||
Grete Bloch | 11 | 60 | 309 | 214 | 76 | -154 | ||
Funktionshäftling | 251 | 202 | 80 | 215 | 76 | -13 | ||
Martin Sommer (SS-Mitglied) | 29 | 195 | 82 | 216 | 75 | -21 | ||
Ghetto Litzmannstadt | 492 | 222 | 73 | 217 | 75 | +5 | ||
Wanda Klaff | 14 | 218 | 75 | 218 | 74 | |||
Auschwitz-Album | 28 | 176 | 93 | 219 | 74 | -43 | ||
Ghetto Krakau | 81 | 237 | 69 | 220 | 73 | +17 | ||
Fritz Thyssen | 132 | 208 | 77 | 221 | 73 | -13 | ||
Johanna Langefeld | 18 | 185 | 89 | 222 | 72 | -37 | ||
Priwall | 111 | 206 | 78 | 223 | 72 | -17 | ||
Deutsche Besetzung Polens 1939–1945 | 1525 | 194 | 82 | 224 | 72 | -30 | ||
KZ Uckermark | 46 | 648 | 14 | 225 | 72 | +423 | ||
Ernst Günther Schenck | 30 | 265 | 60 | 226 | 71 | +39 | ||
Hans Münch (Mediziner) | 23 | 229 | 72 | 227 | 71 | +2 | ||
Jean Améry | 132 | 171 | 97 | 228 | 70 | -57 | ||
Schuhläufer-Kommando | 24 | 257 | 64 | 229 | 70 | +28 | ||
Edgar Stiller | 10 | 779 | 10 | 230 | 70 | +549 | ||
Festung Hohenasperg | 259 | 243 | 67 | 231 | 69 | +12 | ||
Paul Schneider (Pfarrer) | 96 | 276 | 57 | 232 | 69 | +44 | ||
Helen Jonas-Rosenzweig | 10 | 191 | 85 | 233 | 69 | -42 | ||
Block 11 (KZ Auschwitz) | 53 | 178 | 92 | 234 | 69 | -56 | ||
Ernst-Robert Grawitz | 62 | 251 | 65 | 235 | 68 | +16 | ||
Anita Lasker-Wallfisch | 56 | 281 | 55 | 236 | 67 | +45 | ||
Hans Litten | 75 | 160 | 107 | 237 | 66 | -77 | ||
Selektion (Konzentrationslager) | 369 | 238 | 68 | 238 | 66 | |||
Fritz Klein (Mediziner, 1888) | 22 | 282 | 54 | 239 | 66 | +43 | ||
Otto Moll | 33 | 193 | 83 | 240 | 66 | -47 | ||
Léa Feldblum | 3 | 1651 | 2 | 241 | 65 | +1410 | ||
Irena Sendler | 26 | 376 | 35 | 242 | 65 | +134 | ||
Else Ehrich | 12 | 175 | 93 | 243 | 65 | -68 | ||
Massaker von Celle | 19 | 632 | 15 | 244 | 64 | +388 | ||
Ein Tag – Bericht aus einem deutschen Konzentrationslager 1939 | 32 | 713 | 12 | 245 | 64 | +468 | ||
Luise Danz | 10 | 153 | 113 | 246 | 64 | -93 | ||
Liste der Kriegsgefangenenlager der Wehrmacht | 40 | 142 | 123 | 247 | 64 | -105 | ||
Werner Heyde | 120 | 205 | 78 | 248 | 64 | -43 | ||
Esther Bejarano | 83 | 224 | 73 | 249 | 63 | -25 | ||
Julie Wohryzek | 6 | 80 | 246 | 250 | 63 | -170 |
- Personen
Name |
Back -links |
Rang 2024 -03 |
∅ Zugriffe pro Tag 2024 -03 |
Rang 2024 -04 |
∅ Zugriffe pro Tag 2024 -04 |
Anmerkungen / Bearbeiter |
---|
“ erzeugt mit Vorlage:Wartung-DC.
Die Rubriken werden im Abstand mehrerer Tage automatisch durch so genannte Bots aktualisiert.